8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы взыскать с больницы моральный вред за смерть мужа-инвалида в больнице?

В мае в больнице умер муж -инвалид по бронхо-легочному заболеванию. Подала жалобу в страховую компанию, Министерство здравоохранения, Следственный комитет. Ответ пока только из Минздрава: 2 человека медперсонала (лечащий врач и реаниматолог) получили дисциплинарные взыскания. Страховая компания пока только в телефонном режиме озвучила, что недостатки в лечении были. Официального ответа пока нет - жду. В Следственный комитет только подала жалобу. Сроки ответа еще не наступили.

Есть шанс у меня как у жены взыскать с больницы моральный вред? Или не стоит и заводиться?

Мой адвокат (специализация-имущественное право), говорит, что все равно ничего не докажешь. Будут бесконечные экспертизы и траты денег, а в результате ничего не докажешь.

Хотелось бы узнать мнение адвоката, у которого есть практика подобных дел по медицинскому праву. И в каком размере можно заявлять компенсацию морального вреда? И бывает ли коллективный иск: у него осталась еще мать и сын от первого брака?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина Александровна, г. Нарьян-Мар1
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Мой адвокат (специализация-имущественное право), говорит, что все равно ничего не докажешь. Будут бесконечные экспертизы и траты денег, а в результате ничего не докажешь.
Ирина Александровна

Если речь идет о гражданском иске в рамках уголовного дела, то никаких трат, следствие само назначит экспертизы, установит виновного, докажет причастность. Самостоятельно доказать вину медработника действительно очень и очень сложно. Моральный вред можно заявить в районе 1,5 млн, вполне возможно получить компенсацию.

0
0
0
0
Якуб Ибраимов
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день.

И так, мы имеем возможное нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан со стороны страховой компании, куда Вы подали соответствующее заявление.

Также, если есть дисциплинарные взыскания на работников больницы, значит доказаны их проступки, а следовательно вина в том или ином деянии, не содержащее признаки административного правонарушении или преступления. Вот Вам и первое доказательство к обоснованию ИХ причастности и следовательно плюс к взысканию морального вреда. В случае доказательства морального вреда то назначать экспертизы в отношении ВАС не будут, так как Вы в обосновании своего иска подаете УЖЕ готовые документы. Великих затрат также не будет.

Однако, хочу обратить Ваше внимание что в рамках уголовного дела (если в Вашем случае оно присутствует) такие иски лучше не подавать, так как на практике уделяется внимание СУТИ уголовного дела, а не иска в нем, тем более у Вас есть право подавать такой иск отдельно от уголовного дела.

Что касается размера морального вреда, то можно подавать космическую сумму, однако, как правило, оно ничем не обосновывается. Для определения суммы необходимо знать суть вопроса, изучать документы по какой причине умер Ваш муж, при каких обстоятельствах, какую Вы РОЛЬ (простите за формулировку, однако именно она определяет «судьбу» морального вреда) занимали во всем этом процессе. Если судить сухо, то Вы можете заявить до 500000 руб. А плюс или минус уже необходимо судить исходя их материалов дела.

А вот по поводу коллективного обращения по возмещению вреда могу Вам посоветовать, исходя из норм действующего законодательства и практики, что моральный вред индивидуален, и выражается в причинении вреда личным неимущественным правам, нематериальным благам, учитывая степень физических и нравственных страданий. То есть будешь считаться вред конкретному человеку. А далее, компенсацию можете разделить между собой.

Таким образом, изучив в деталях Ваш поверхностный вопрос, у Вас есть шансы доказать причинение Вам морального вреда. Однако, данная категория дел является сложной, имеется много «подводных камней» в случаях доказывания и документов, подтверждающих факт причинения вреда, следовательно, в случае обращения в суд, рекомендую Вам обратиться к грамотному юристу.

С уважением, Юридическая компания «Адабашев и партнеры».

ИбраимовтЯкуб Диляверович, партнер, юрист.

0
0
0
0
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ Якуб Диляверович! Не знаете кто из адвокатов в Симферополе или Крыму специализируется на медицинском праве? Если знаете таких адвокатов- подскажите координаты или хотя-бы фамилию. Спасибо!

Добрый день. Медицинского права не существует, как такового. Однако есть вариант разрешения Вашего вопроса. Вот Вам номер телефона, если есть желание, можете позвонить: +7 978 871 79 29.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.03.2018