Каковы шансы взыскать с больницы моральный вред за смерть мужа-инвалида в больнице?

В мае в больнице умер муж -инвалид по бронхо-легочному заболеванию. Подала жалобу в страховую компанию, Министерство здравоохранения, Следственный комитет. Ответ пока только из Минздрава: 2 человека медперсонала (лечащий врач и реаниматолог) получили дисциплинарные взыскания. Страховая компания пока только в телефонном режиме озвучила, что недостатки в лечении были. Официального ответа пока нет - жду. В Следственный комитет только подала жалобу. Сроки ответа еще не наступили.

Есть шанс у меня как у жены взыскать с больницы моральный вред? Или не стоит и заводиться?

Мой адвокат (специализация-имущественное право), говорит, что все равно ничего не докажешь. Будут бесконечные экспертизы и траты денег, а в результате ничего не докажешь.

Хотелось бы узнать мнение адвоката, у которого есть практика подобных дел по медицинскому праву. И в каком размере можно заявлять компенсацию морального вреда? И бывает ли коллективный иск: у него осталась еще мать и сын от первого брака?

Спасибо за ответ.

, Ирина Александровна, г. Нарьян-Мар1
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Мой адвокат (специализация-имущественное право), говорит, что все равно ничего не докажешь. Будут бесконечные экспертизы и траты денег, а в результате ничего не докажешь.
Ирина Александровна

Если речь идет о гражданском иске в рамках уголовного дела, то никаких трат, следствие само назначит экспертизы, установит виновного, докажет причастность. Самостоятельно доказать вину медработника действительно очень и очень сложно. Моральный вред можно заявить в районе 1,5 млн, вполне возможно получить компенсацию.

Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день.

И так, мы имеем возможное нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан со стороны страховой компании, куда Вы подали соответствующее заявление.

Также, если есть дисциплинарные взыскания на работников больницы, значит доказаны их проступки, а следовательно вина в том или ином деянии, не содержащее признаки административного правонарушении или преступления. Вот Вам и первое доказательство к обоснованию ИХ причастности и следовательно плюс к взысканию морального вреда. В случае доказательства морального вреда то назначать экспертизы в отношении ВАС не будут, так как Вы в обосновании своего иска подаете УЖЕ готовые документы. Великих затрат также не будет.

Однако, хочу обратить Ваше внимание что в рамках уголовного дела (если в Вашем случае оно присутствует) такие иски лучше не подавать, так как на практике уделяется внимание СУТИ уголовного дела, а не иска в нем, тем более у Вас есть право подавать такой иск отдельно от уголовного дела.

Что касается размера морального вреда, то можно подавать космическую сумму, однако, как правило, оно ничем не обосновывается. Для определения суммы необходимо знать суть вопроса, изучать документы по какой причине умер Ваш муж, при каких обстоятельствах, какую Вы РОЛЬ (простите за формулировку, однако именно она определяет «судьбу» морального вреда) занимали во всем этом процессе. Если судить сухо, то Вы можете заявить до 500000 руб. А плюс или минус уже необходимо судить исходя их материалов дела.

А вот по поводу коллективного обращения по возмещению вреда могу Вам посоветовать, исходя из норм действующего законодательства и практики, что моральный вред индивидуален, и выражается в причинении вреда личным неимущественным правам, нематериальным благам, учитывая степень физических и нравственных страданий. То есть будешь считаться вред конкретному человеку. А далее, компенсацию можете разделить между собой.

Таким образом, изучив в деталях Ваш поверхностный вопрос, у Вас есть шансы доказать причинение Вам морального вреда. Однако, данная категория дел является сложной, имеется много «подводных камней» в случаях доказывания и документов, подтверждающих факт причинения вреда, следовательно, в случае обращения в суд, рекомендую Вам обратиться к грамотному юристу.

С уважением, Юридическая компания «Адабашев и партнеры».

ИбраимовтЯкуб Диляверович, партнер, юрист.

Ирина Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ Якуб Диляверович! Не знаете кто из адвокатов в Симферополе или Крыму специализируется на медицинском праве? Если знаете таких адвокатов- подскажите координаты или хотя-бы фамилию. Спасибо!

Добрый день. Медицинского права не существует, как такового. Однако есть вариант разрешения Вашего вопроса. Вот Вам номер телефона, если есть желание, можете позвонить: +7 978 871 79 29.