Можно ли взять авансом оплачиваемый отпуск на 14 дней?

Добрый день! Могу ли взять авансом оплачиваемый отпуск? Работаю в организации с февраля 2013 года. В этом году уже была в отпуске 2раза по 14 дней (март и август). В отпуск по БиР ухожу с 01.12.2015. Можно взять хотя бы 14 дней во второй половине ноября?

, Екатерина, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

в ст.260 ТК РФ все однозначно — Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, можете взять отпуск. Предоставить его — обязанность работодателя.

Если отказывают — жалуйтесь в Госинспекцию труда.