Бухгалтер требует вернуть деньги за больничный

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли работодатель потребовать обратно деньги, которые он выдал по больничному листу полтора года назад? Изначально больничный лист был с нарушением - он был получен на три дня позже. Несмотря на это бухгалтер выдал определенную сумму денег, не сказав ничего по этому поводу. Однако полтора года спустя, когда пришла проверка, бухгалтер вдруг говорит, что он выдал лишние деньги, и следовательно они должны быть удержаны с работника. Возникает вопрос, если начисление лишних денег вина бухгалтера, то почему нести наказание должен работник, который даже не настаивал на выдаваемой ему сумме, а просто получил её, доверяя компетентности бухгалтера?

, Антон, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон,

1.все правильно пишите, платить Вы не обязаны.

2.Можете дать бухгалтеру ознакомиться с данной ниже статьей

3. Добровольно не платите

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.