Что делать при взыскании двойного размера по штрафу?
ГИБДД Штрафанули меня в марте, в июне я штраф оплатил (типа просрочил) и вот теперь в сентябре приставы снимают у меня с карты 500 рублей за этот штраф и предлагают оплатить его еще раз. Что это за бред?)) Что бы такое вытворять они должны были завести на меня дело сразу в момент оплаты просроченного штрафа.
, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Вы пропустили 60 дней для оплаты штрафа, поэтому отдали решение суда приставам. Посетите приставов с квитанцией об оплате штрафа.
Если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;