Как правильно присвоить должность?

Трудоустраиваю к себе (Я - ИП) работника. Мне нужно чтоб он выполнял функции кадровика, бухгалтера по ЗП и главного бухгалтера

Если я работнику в трудовой напишу должность «главный бухгалтер», сможет ли он при этом по закону (согласие от него есть) считать ЗП, производить отчисления на сотрудников? И сможет расписываться как главный бухгалтер в документах? И в расчетках по ЗП?

Как совместить должность главного бухгалтера (бухгалтера) и работника кадровой службы?

Может есть какой-то другой вариант, как совместить эти 3 должности? Так как я знаю наличие главного бухгалтера и работника кадровой службы при наличии сотрудников обязательно, для подписи множества документов

, Роман, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Трудоустраиваю к себе (Я — ИП) работника. Мне нужно чтоб он выполнял функции кадровика, бухгалтера по ЗП и главного бухгалтера Если я работнику в трудовой напишу должность «главный бухгалтер», сможет ли он при этом по закону (согласие от него есть) считать ЗП, производить отчисления на сотрудников? И сможет расписываться как главный бухгалтер в документах? И в расчетках по ЗП? Как совместить должность главного бухгалтера (бухгалтера) и работника кадровой службы? Может есть какой-то другой вариант, как совместить эти 3 должности? Так как я знаю наличие главного бухгалтера и работника кадровой службы при наличии сотрудников обязательно, для подписи множества документов
Роман

Для принятия работника на работу Вам необходимо в первую очередь заключить с ним трудовой договор в соответствии с ТК РФ прописав в нем все обязательные условия. После чего вы своим приказом назначаете его на соответствующую должность с оформлением трудовой книжки, которую заполняете самостоятельно в строгом соответствии с ТК и положением о трудовых книжках. Так же для отображения приказов вам нужно завести приказной журнал, а так же журнал движения трудовых книжек. В ваше организации вы самостоятельно разрабатываете и утверждаете правила внутреннего распорядка, с которыми вы знакомите под роспись каждого работника. Штатное расписание вы так же утверждаете сами. Без каких либо бухгалтеров и работников кадровой службы.
С уважением.

Как совместить должность главного бухгалтера (бухгалтера) и работника кадровой службы?
Роман

Во первых все эти должности должны быть указаны у вас в штатном расписании. Отдельным приказом вы должны возложить на работника выполнение обязанностей по всем этим профессиям путем совмещения профессий.

Статья
60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ
С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).
Срок,
в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия
работника.
Работник
имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив
об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих
дня.
И сможет расписываться как главный бухгалтер в документах? И в расчетках по ЗП?
Роман

Если вы на него возложили обязанности в порядке совмещения профессий то да, может

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте еще раз.

Вы можете принять работника, скажем, главным бухгалтером. Затем в порядке внутреннего совмещения возложить на него обязанности кадровика, заключив соответствующее соглашение, издав приказ и назначив доплату за совмещение.

Данный порядок регулируется следующей статьей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).…
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

А также ст. 151 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если вы примете главного бухгалтера, ознакомите его с должностной инструкцией, он будет выполнять все функции, необходимые вам, включая расчет заработной платы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте заключает с сотрудником Трудовой договор. Прописывает обязанности и должность. Если работник на все это согласен то все это выполнять сможет.

Совместить можно как вариант путем оформления совместительства, отдельным договором. А можно в соглашении к труд.договоре указать дополнительную функцию, и оплату.

Почему 3 должности? Главбух и кадровика, 2 выходит

Считать зп может и главбух. Если эти обязанности указаны, это не 3 должность

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Бухгалтер по ЗП, главный бухгалтер и кадровик

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Роман!

Если я работнику в трудовой напишу должность «главный бухгалтер», сможет ли он при этом по закону (согласие от него есть) считать ЗП, производить отчисления на сотрудников? И сможет расписываться как главный бухгалтер в документах? И в расчетках по ЗП?
Роман

Я бы категорически не советовал Вам заключать с таким работником трудовой договор именно как с главным бухгалтером, т.к. по должности ГБ существуют свои порядки увольнения, испытательного срока и т.п. Заключите с работником ТД как обычным работником, указав должность, например, бухгалтер и т.п.

Такой работник может считать з/п, ставить подписи в бухгалтерских документах, производить необходимые отчисления. В «расчётных листках» по з/п бухгалтер да и никто не расписываться не обязан, но это и не запрещено, мало того, форму РЛ утверждает сам работодатель, т.е. Вы.

В счетах-фактурах в месте для росписи ГБ — пишется ГБ не предусмотрен.

Как совместить должность главного бухгалтера (бухгалтера) и работника кадровой службы?
Роман

Заключив ТД с таким работником как с бухгалтером, в ТД и должностную инструкцию бухгалтеру можно вменить в обязанности как кадровую работу, так и уборку помещений.

Может есть какой-то другой вариант, как совместить эти 3 должности? Так как я знаю наличие главного бухгалтера и работника кадровой службы при наличии сотрудников обязательно, для подписи множества документов
Роман

Иметь в штате главбуха, Вам как ИП не обязательно.

Заключите с работником трудовой договор как с бухгалтером, и вмените в его обязанности работника кадровой службы и иные обязанности по Вашему желанию.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе трудоустроить работника на должность по главного бухгалтера, заключив с ним трудовой договор и написав в договоре, что данная должность является для работника основной.

Затем подготовить либо доп соглашение и прописав что совмещение либо трудовой договор ещё, в Вашем случае ещё два и совместительство прописать.

Думаю, что Вам лучше совмещение.

Главный бухгалтер сможет выполнять все указанные Вами обязанности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам однозначно не нужно и бухгалтер по зп и главный бухгалтер. Можно принять просто бухгалтера. И этот работник будет вести всю документацию и бухгалтерскую и кадровую. Наличие у ИП главного бухгалтера не обязательно, указываете в документах: главных бухгалтер не предусмотрен.

И есть несколько вариантов приема на работу бухгалтера, чтоб данный работник вел и кадровую работу:

1. Заранее подготовить должностную инструкции бухгалтера, с указанием в нем и ведение кадровой документации. Принимаете работника на 1 штатную единицу, и работник выполняет всю работу согласно должностной инструкции;

2. Принимаете на работу бухгалтера, по согласованию с ней в порядке совмещения профессии возлагаете на ее работу специалиста кадровика с оплатой за совмещение;

3. Принимаете на работу по основному месту работы бухгалтера на 0,75 ставки, и этого работника принимаете на работу по внутреннему совместительству специалистом кадровой службы на 0.25 ставки. В штатном расписание указываете именно эти ставки — 0,75 и 0.25.Работник работает 8 часов. За оба участка работы отвечает в полном объеме согласно заключенных с ней трудовых договоров (их будет два).