Что будет с долгом через три года после окончания срока договора?

Добрый день.

Моя жена владела 1/3 квартиры поровну со своей мамой и братом. 2 года назад она продала свою треть брату с отсрочкой платежа, брат выплатил треть суммы и перестал платить.

Срок в договоре указан 50 месяцев. При истечения трех лет после этого срока жена уже не сможет обратиться в суд по договору? Что в этом случае станет в 1/3 квартиры которую моя жена продала? Она перейдет брату и снимется обременение или что-то еще произойдет?

  • Договор купли-продажи
    .docx
, Юрий Литвенчук, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, доброе утро.

Есть возможность договор выложить?

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва

Приложил договор

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исковой
давности составляет три года. Отсчитываться он будет с момента установленной в договоре даты окончательного расчета.

Проблема в том что в квартире живет мама жены. Если мы подадим в суд, а у ее брата нет никакой собственности кроме квартиры этой и может зарплата серая, то приставы придут описывать имущество в квартиру и маме придется доказывать что это ее а не его. Жена не хочет маму беспокоить с этим
Юрий

Вы можете обратить взыскание на эту долю, а не требовать погашения долга. Тогда и приставов не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При истечения трех лет после этого срока жена уже не сможет обратиться в суд по договору?
Юрий

По истечении трех лет с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права прекращается возможность судебной защиты нарушенных прав. При этом иные способы защиты вполне приемлемы. То есть по моему мнению, обременение на доле в квартире так и останется, поскольку брат не сможет предоставить в регистрационную палату документ об оплате, который является основанием для снятия обременения.

Таким образом понудить брата через суд уплатить деньги у Вашей жены не получится, но и у брата не будет возможности распоряжаться долей до полной оплаты.

Ознакомившись с текстом договора остаюсь на своей точке зрения, изложенной выше. Обременение никак не связано с возможностью судебной защиты кредитора. Это иной способ защиты права, который будет действовать, пока другая сторона не исполнит свою обязанность.

А тут есть еще интересный пунктик в договоре:

14. Настоящий договор считается исполненным при выполнении сторонами следующих условий:

— передачи Покупателем указанной в п. 4 настоящего договора суммы денег за приобретаемую Квартиру Продавцам,

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При истечения трех лет после этого срока жена уже не сможет обратиться в суд по договору?
Юрий

Обратиться то она сможет, вот только если брат заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет в таком иске.

Что в этом случае станет в 1/3 квартиры которую моя жена продала? Она перейдет брату и снимется обременение или что-то еще произойдет?
Юрий

я так понимаю, что право собственности брата уже зарегистрировано в Росреестре, а так же зарегистрировано обременение.

В таком случае залог будет прекращен прекращением обязательства.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
То есть по моему мнению, обременение на доле в квартире так и останется, поскольку брат не сможет предоставить в регистрационную палату документ об оплате, который является основанием для снятия обременения.
Колковский Юрий Валерьевич

Нет, брат спокойно снимет обременение через суд, так как обязательство будет считаться прекращенным

Приложил договор
Юрий

стандартный договор, без особых подводных камней.

Ваша супруга УЖЕ вправе обратиться к брату с иском о взыскании денежных средств, так как имеется просрочка более 30 дней

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва

Проблема в том что в квартире живет мама жены. Если мы подадим в суд, а у ее брата нет никакой собственности кроме квартиры этой и может зарплата серая, то приставы придут описывать имущество в квартиру и маме придется доказывать что это ее а не его. Жена не хочет маму беспокоить с этим

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок 3 года (исковой давности) следует считать с момента последнего платежа братом.

При истечения трех лет после этого срока жена уже не сможет обратиться в суд по договору?
Юрий

Обратится сможет. Но брат может заявить о прошествии срока исковой давности

Что в этом случае станет в 1/3 квартиры которую моя жена продала? Она перейдет брату и снимется обременение или что-то еще произойдет?
Юрий

Полагаю, брат в судебном порядке сможет снять обременение с учетом решения суда о невозможности взыскать с него задолженность за истечением срока давности

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае заключен договор купли-продажи квартиры в кредит с условием рассрочки платежа (не путать с банковским кредитом), который регулируется, в частности статьями 488, 489 ГК РФ.

Помимо прочего, с брата, согласно положений п. 4 ст. 488 ГК РФ

в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

можно взыскать проценты по 395 статье. Но об этом можно пока не думать.

По сути вопроса. Срок исковой давности при рассрочке платежа платежа определен в судебной практике следующим образом ( пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001г. №15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть в Вашем случае, исковая давность в три года исчисляется с момента, когда сестра узнала о нарушении своего права, а коль скоро есть договор с определенными сроками оплаты, давность будет исчисляться также как по повременным платежам, то есть с момента просрочки каждого из платежей. Соответственно, если пройдет три года с момента каких-либо платежей и она обратится в суд за взысканием, то может и не получить такие платежи, однако, платежи по которым не прошли три года, будут взысканы.

Вместе с тем, прошу обратить внимание, что пропуск исковой давность не отменяет возможность обращения в суд. Последствия пропуска применяются только по заявлению ответчика. Кроме того, при обращении в суд и наличии таких платежей, по которым исковая давность истекла можно одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока. В зависимости от уважительности причин пропуска давность судом может быть восстановлена.

Если переход права собственности брату зарегистрирован в Росреестре, и выплачено более половины платежей, то квартиру с брата уже взыскать будет нельзя — ст. 489 ГК РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Действительно срок исковой давности составляет три года, если у вас этот срок не истек с момента окончания договора, то вы имеете право уведомить должника о долге (ст. 200 ГК
Исмагилов Евгений

Это по обязательствам без определенного срока исполнения. А тут рассрочка. Вы ж в ГК-то смотрите внимательно.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Действительно срок исковой давности составляет три года, если у вас этот срок не истек с момента окончания договора, то вы имеете право уведомить должника о долге (ст. 200 ГК РФ) и тогда срок исковой давности возобновится еще на три года. Общий срок исковой давности не может превышать 10 лет.

Отвечая на вопрос:

Срок в договоре указан 50 месяцев. При истечения трех лет после этого срока жена уже не сможет обратиться в суд по договору? Что в этом случае станет в 1/3 квартиры которую моя жена продала? Она перейдет брату и снимется обременение или что-то еще произойдет?
Юрий

— в суд можно обратиться по истечении 3-х лет и суд не имеет права отказать в рассмотрении заявления, однако если ответчик заявит о пропуске срока ИД то суд откажет истцу;

Что касается второго вопроса:

В таком случае залог будет прекращен прекращением обязательства.
Горюнов Евгений

со своей стороны не согласен, т.к. обязательства в данном случае могут быть прекращены только их исполнением ст. 408 ГК (в главе 26 ГК нет случаев прекращения обязательств по истечению срока ИД), соответственно залог останется и вы сможете обратить взыскание на залог.