Какие мне потребуются документы для того,чтобы подать на себя на алименты?

Ситуация такова, развелся с женой об алиментах договорились на словах пару лет платил переводами с карты на карту сбербанка все чеки есть. Вопрос таков будут ли эти чеки в суде являться доказательством того что алименты я платил. Просто она повторно вышла замуж и не хочет чтобы я виделся с ребенком вот я думаю подать сам на себя на алименты и отсудить время которое я смогу видеться с ребенком. И еще бы хотел узнать какие мне потребуются документы для всего этого дела?

, Владислав, г. Волгодонск

Здравствуйте, Владислав!

Доказательствами являться чеки будут.

Далее. Сами на себя на алименты вы подать не можете, это, простите, абсурд. Для решения этого вопроса давайте обратимся к Семейному кодексу РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним и участие в его воспитании. Значит нужно определить порядок общения ребенка с вами. Соответсвующее соглашение супруга подписывать видимо не будет, поэтому этот вопрос рекомендую решать в судебном порядке.

Для этого вы должны обратиться в суд по месту жительства жены. В заявление вы должны изложить ваши требования касаемо периодичности, времени и территории, где будет происходить общение с ребенком. Прошу отметить, что судебный процесс будет происходить с участием органов опеки, которые предварительно проведут проверку жилищных условий — ваших и супруги.

Что касаемо алиментов, то во избежание проблем, рекоммендую заключить с супругой соглашение об уплате алиментов и строго следовать взятым на себя обязательствам.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В, город Ярославль.