Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли кассир возмещать стоимость украденных мошенниками денежных средств?

Я работаю в магазине золотых украшений – выполняю обязанности продавца и кассира. Со мной произошел такой неприятный случай. В магазин пришла женщина, которая долго выбирала себе покупку и примеряла разные кольца. В конце концов, женщина выбрала дорогое кольцо с бриллиантом. Она оплатила покупку пачкой пятитысячных купюр, которые я пересчитала и выдала ей сдачу. Когда в конце рабочего дня я закрывала кассу, то обнаружила, что пачки пятитысячных купюр нет, а вместо нее в кассе лежала пачка карманных календариков. Получается, что видимо под воздействием гипноза я приняла календарики за деньги! По моей просьбе меня проверили на детекторе лжи, который не подтвердил моего соучастия в краже. В милиции сказали, что это уже не первый случай воровства под гипнозом, но мой работодатель обязал меня возместить украденные деньги, поскольку считает, что кража произошла из-за моей халатности! Он ссылается на договор о материальной ответственности, угрожает судом! Но разве этот договор действует в условиях совершенного против магазина и меня преступления? Это же форс-мажор! Неужели платить должна я, а не преступник, которого должна найти полиция?

19 Июня 2012, 09:04, вопрос №9857 Юрий, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Следствие и правоохранительные органы должны определить виновного, в данном случае - это преступница, совершившая мошенничество. Работодатель этом случае не имеет право требовать от вас возмещения стоимости товара, а все претензии к вам он может предъявить только через суд, а суд будет на вашей стороне. Договор о материальной ответственности в данном случае не при чем.

    19 Июня 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На мой взгляд, тот факт, что Вы не могли действовать по иному, вследствие гипноза, свидетельствует об отсутствие в Ваших действиях вины.

    При этом, Вам конечно необходимо будет доказать воздействие на Вас гипноза, что лучше всего сделать основываясь на материалах уголовного дела по факту мошенничества, подтверждающих данный факт.

    На Ваше уточнение сообщаю, что доказывать Вашу вину должен именно работодатель, но если работодателю не будут представлены документы из материалов уголовного дела, а этим документом может являтся, скорее всего, только протокол допроса, содержащий признательные показания мошенницы и указывающий на применение ею гипноза, то работодатель в ходе проверки установит, что в Ваших действиях имеется вина в форме неосторожности. Более того, при отсутствии таких документов работодатель сможет доказать Вашу вину, в том числе и в суде.

    19 Июня 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как можно доказать действие гипноза? Работодатель не верит в гипноз, а настаивает на том, что я сама украла деньги и придумала про гипноз. Видеосъемка, к сожалению, в магазине не велась. Даже "детектор лжи" для работодателя не указ. Может быть я не должна ничего доказывать, как ваши коллеги-юристы считают?

    19 Июня 2012, 09:29
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В данном случае, если есть соответствующее заявление в полицию, на основании которого возбуждено уголовное дело, то Вы ответственности нести не будете.

    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ).

    В Ваших действиях вины не было, поскольку в состоянии транса/гипноза человек не способен руководить своими действиями и поступками.

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст. 248 ТК РФ).

    Все случаи полной материальной ответственности указаны в ст. 243 ТК РФ, к ним относятся, например, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; или недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    умышленного причинения ущерба; или причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

    В любом случае работодатель обязан доказать виновность Ваших действий. Исходя из описанной ситуации можно сделать вывод об отсутствии в Ваших действиях умысла или грубой неосторожности. К тому же уже было несколько подобных эпизодов в других магазинах.

    Если сумма похищенных драгоценностей превышает Ваш месячный заработок, то возмещение ущерба может осуществляться только в судебном порядке. Из заработной платы работодатель не имеет права ничего удерживать в любом случае.

    19 Июня 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Ваш работодатель попытается привлечь Вас к материальной ответственности, ведь это проще и быстрее, но Вам необходимо помнить и знать, что в данном случае работодатель должен соблюсти ряд обязательных условий.

    1. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
    - наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
    - вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя.
    - совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
    - наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

    2. Работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (ст. 247 ТК РФ). На предприятии должна быть проведена проверка (служебное расследование), от Вас должно быть затребовано письменное объяснение.
    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    3. Порядок взыскания ущерба, определен ст. 248 ТК РФ:
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Таким образом, вы имеете право отказаться возмещать ущерб в добровольном порядке, заставить Вас никто не может, а работодатель должен будет обратиться в суд, и в суде доказывать ваши вину в причинении ущерба.



    19 Июня 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Ваш работодатель не прав. В соответствии со ст. 243 и 244 полная матьериальная ответственность может быть возложена на Вас на основании договора о полной материальной ответственности. На основании этих договоров ответственность возлагается за утрату вверенных ценностей. Однако, никакая ответственность не может быть возложена при отсутствии вины ее причинителя. Поскольку Ваша вина в этом отсутствует, то действия работодателя неправлмерны и Вы можете обжаловать его действия в суд. Ваш работодатель имеет право требовать возмещения ущерба с лица совершившего преступление (он в данном случае будет признан потерпевшим).

    19 Июня 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Как можно доказать действие гипноза? Работодатель не верит в гипноз, а настаивает на том, что я сама украла деньги и придумала про гипноз. Видеосъемка, к сожалению, в магазине не велась. Даже "детектор лжи" для работодателя не указ. Может быть я не должна ничего доказывать, как ваши коллеги-юристы считают?

    Это работодатель должен доказать, что Вы своими виновными действиями допустили утрату ценностей. Он имеет право обратиться в правоохранительные органы для проверки причастности Вас к совершенному преступлению.

    Для Вас главное искать любые доказательства своей невиновности, например, свидетельствие показания коллег, других посетителей.

    Работодатель, конечно же, будет сомневаться в данной версии. А полиграф действительно не имеет юридической силы, несмотря, что его обмануть могут только специально обученные сотрудники спецслужб.

    -------------------------

    Гипноз/транс не оставляют каких-либо видимых следов, которые можно предъявить в качестве доказательства. В этом вся проблема.

    Как вариант, если будут проводиться следственные мероприятия в отношении Вас, то можно попробовать провести судебно-психиатрическую экспертизу, в том числе с участием специалиста в области транса и гипноза.

    19 Июня 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дело в том, что в данном случае (в случае с полной материальной ответственностью) смысл указанных мой норм в том, что они применяются ТОЛЬКО в том случае, когда имущество утрачено в обстоятельствах неочевидности. В Вашем случае произошло преступление (иначе вопрос о возбуждении уголовного дела не решался бы (обратите внимание работодателя на п. 5 ст. 243 ТК РФ, которая как раз и говорит о невозможности привлечения к полной материальной ответственности по п. 2 данной статьи, при наличии уголовного дела) В тех же случаях когда возбуждено дело и идет следствие, делать вывод о Вашей вине работодатель не может.

    19 Июня 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! На основании ст. 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю:

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.(ст.241 ТК РФ)

    Согласно ст. 244 ТК РФ с вами был заключен договор материальной ответственности, где вы несете ответственность за сохранность вверенного имущества.

    Поэтому ваш работодатель по отношению к вам был прав.

    Детектор лжи не дает 100 надежности, поэтому он и не признается судом в качестве доказательства.

    Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

    Непреодолимая сила (форс-мажор) - чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (стихийное бедствие, например. наводнение, землетрясение, военные действия).

    И как мы видим гипноз не относится к данной категории.

    Ну так как полиция занимается расследованием этого дела, надо надеяться, что они найдут преступницу, и тогда через суд вам вернуть ваши уплаченные деньги работодателю.

    Желаю, чтобы у вас все сложилось и вы не понесли материальных затрат!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    19 Июня 2012, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хочу отметить, что согласно, указанному коллегой выше, пункту 5 статьи 243 Трудового кодекса:


    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

    То есть, данный пункт был бы применим, если бы в именно отношении Вас было возбужденно уголовное дело по факту кражи, а не в случае когда мошенничество совершенно иным лицом.

    19 Июня 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поскольку автору вряд ли что будет понятно из компиляции всего сказанного выше, , то постараюсь объяснить все как можно проще.

    Как уже указывалось коллегами выше, ТК РФ содержит нормы, позволяющие работодателю удерживать с работника полный ущерб.

    Такие нормы содержатся в ст.243 ТК РФ (подчеркнутые фразы автора):

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    (ущерб причиняется работником не преступными действиями)

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    (неочевидная убыль имущества ничьей вины не установлено,но имущество вверялось работнику)

    3) умышленного причинения ущерба;

    (не преступные умышленные действия работника))

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    (не преступные неосторожные действия в состоянии опьянения)

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    (преступные действия работника)

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    (не преступные действия, но действия содержащие состав административного правонарушения)

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;


    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    (пункты 7 и 8 нас в этом случае не интересуют)

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    В данном случае мы видим, что законодатель устанавливает случаи (в разных вариациях) когда ущерб причинен работником, либо произошла недостача имущества, вверенного самому работнику. В этих случаях ответственность несет работник.

    Почему указанные нормы не содержат правил с кого нужно взыскивать ущерб, который причинен другими лицами? Отвект прост. Такие нормы содержатся в других Законах. В частности в общих случаяз в ст. 1069 ГК РФ и ст. 42 и 44 УПК РФ (например).

    В этих случаях возмещение должно происходить за счет виновных лиц, которые соверщили либо гражданско правовой проступок, либо совершили преступление. Взыскивать в таких случаях с работника означало бы, что реальный причинитель вреда возмещать вред уже не будет (поскольку он уже возмещен работником, а дважды взыскать, означало бы неправомерно вернуть работодателю лишнее)), то есть в полной мере может распоряжаться похищенным например имуществом. Такое положение недопустимо и ущерб всегда возмещает его причинитель.

    Ссылки же работодателя на договор неоправданны, поскольку ни один договор не обязывает работника возмещать ущерб, причиненный преступлением других лиц. В данном случае нарушаются фундаментальные принципы права.

    Кроме того, обратите внимание работодателя на следующее: ст.244 ТК РФ:

    исьменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

    Указанный пункт и договор говорит об обязанности возместить полной ущерб при НЕДОСТАЧЕ. В вашем случае имеет место ХИЩЕНИЕ в форме мощенничества


    19 Июня 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение!

    20 Июня 2012, 09:53
stats