Бездействие судебного пристава по взысканию алиментов

Здравствуйте.Мой бывший муж, пока работал, выплачивал алименты(писала заявление судебным приставам). Он уволился и с марта 2014 г. я алименты не получаю. Ходила заново писала заявление, у него начал копится долг. Но толку нет. Его никто не ищет, не принуждает. Три месяца назад я узнала, что он работает, узнала где, пошла к приставу. Она конечно же знать ни чего не знает, при мне позвонила ему, попросила прийти и сказать ей, где находится его бухгалтерия, но муж конечно же ни куда не пошел. Она ушла в отпуск, недавно вернулась, я к ней, она мне-"мне сегодня не когда,приходите через неделю!". Я хожу и прошу ее зашевелиться, а она, мне не до этого, мне не когда! Сколько я могу ждать? Это вообще чьи обязанности узнавать, где он работает?

, Юлия, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!
Вы можете обжаловать бездействия судебного пристава по следующим вариантам:

Вариант 1. Подача жалобы в порядке подчиненности.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Таким образом, вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав, бездействие которого вы собираетесь обжаловать

При этом жалоба в порядке подчиненности должна соответствовать требованиям ст. 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно:
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Допускается также подача жалобы через представителя с приложением к жалобе его доверенности.
В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» такая жалоба рассматривается в течение 10 дней со дня ее поступления.

Вариант 2. Оспаривание бездействий судебного пристава в суде
В данном случае Вам необходимо подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 22 Кодекса административного судопроизводства (далее — КАС РФ). В соответствии с п. 1 ст. 22 КАС РФ указанное заявление подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности судебный пристав.

С уважением,
Марчук Евгений