Налог на торговую недвижимость

какая ставка налога на имущество на торговую недвижимость в москве

есть ли налог на дарение или наследование торговой недвижимости между близкими родственниками. Отец - сыну, сын отцу.

, максим, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. если Вы дарите недвижимость (пусть и торговую) близкому родственнику (от сына к отцу и наоборот) налог платить не нужно.

При наследовании близкому родственнику пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа о наследовании необходимо уплатить 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
есть ли налог на дарение или наследование торговой недвижимости между близкими родственниками.
максим

Нет ни в случае дарения, ни в случае наследования налогов не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
При наследовании близкому родственнику пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа о наследовании необходимо уплатить 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей.
Мирасов Эдуард

Это госпошлина

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
есть ли налог на дарение или наследование торговой недвижимости между близкими родственниками. Отец — сыну, сын отцу.
максим

Добрый день.

Нет, в данном случае одаряемый освобождается от уплаты налога:

Ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

При наследовании недвижимого имущества никаких налогов нет.

При дарении недвижимости между близкими родственниками — такая сделка не подлежит налогообложению НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК РФ).

При наследовании близкому родственнику пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа о наследовании необходимо уплатить 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей.
Мирасов Эдуард

Коллега, это не налог, а государственная пошлина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете посмотреть ставки вот здесь:

nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/stavki_naloga_na_imushhestvo_fizicheskikh_lic_v_2015_godu_v_g_moskve/15-1-0-1653

А так — имущество стоимостью до 300 млн. — 0,5%, свыше — 2%.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Закона г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в отношении:

4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, — в размере 2,0 процентов кадастровой стоимости объекта налогообложения;

Согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

При дарения близкому родственнику одаряемый от налогообложения освобождается, при наследовании госпошлина составляет 0.3%.