476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будут ли мне платить пенсию по достижении 23 лет?

На данный момент мне 22 года. Я поступила в магистратуру и буду получать пенсию по потере кормильца в размере 7 800 рублей в месяц. Назначена пенсия согласно приказу о зачислении в ВУЗ. В ноябре я хочу выйти замуж. Будут ли мне платить пенсию по достижении 23 лет или потом они в судебном порядке взыскают с меня эту сумму( после замужества)?

24 Сентября 2015, 12:58, вопрос №985636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
532
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 532ответа
  • 129отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Давайте обратимся к законодательству.

Вот что прописано в статье 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в
иностранных организациях, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, если направление на обучение произведено в
соответствии с международными договорами Российской Федерации, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
возраста 23 лет
или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца
старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали
инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

Если вы обучаетесь очно, и вам нет 23 лет — вы вправе получать пенсию. Факт замужества на это не влияет никак.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль

24 Сентября 2015, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут