Каковы сроки давности по штрафам ГИБДД и последствия неуплаты?

24,09,2015г получили исполнительный документ от пристава на оплату штрафа за 24,04,2014г. Постановление вступило в силу 09,06,2014г. Срок исковой давности 1 год? Правомерно ли взыскание?

, Владимир, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#ixzz3meIghcu7