8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск, положен?

Здравствуйте...у меня такой вопрос...я устроился на новое место работы 5 месяцев назад, через неделю у меня сессия(продолжительностью 2 недели), в справке-вызове написано что я имею право на внеочередной оплачиваемый учебный отпуск...а на работе мне предложили написать административный без оплаты...правомерно ли это и стоит ли бадаться?

19 июня 2012, 05:50, Александр, г. Тверь
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса РФ Вы действительно имеете право на получение дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка. Но не забывайте, что такой отпуск работодатель должен предоставить только во время получения первого высшего образования. Если Вы получаете первое высшее образование, в ВУЗу началась сессия и есть справка-вызов, то работодатель грубо нарушает Ваши права. Есть смысл ещё раз разъяснить работодателю Ваши права и смело писать заявление на оплачиваемый учебный отпуск.

19 июня 2012, 06:28
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь

Руководитель отдела кадров сказал что в нашей организации нет предоставления учебных отпусков, а решают это либо через административный отпуск без оплаты, либо просто идти в отпуск... А тратить отпуск на учебу честно говоря не хочется, если по закону положен учебный отпуск....

19 июня 2012, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Александр Изюмченко
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как уже было сказано, работодатель на основании вашего письменного заявления и оригинала справки-вызов обязан предоставить вам дополнительный отпуск с сохранением заработной платы, если вы получаете образование данного уровня впервые. Основание: ст.173 Трудового кодекса РФ и ст.17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

19 июня 2012, 12:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько дней учебного отпуска положено для подготовки дипломной работы и как они оплачиваются?
Учусь в институте на заочке на последнем курсе, сейчас ухожу на дипломную работу,справку из института для учебного отпуска мне дают 120 дней, сколько мне дадут и оплатят на работе дней?
01 апреля 2018, 12:08, вопрос №1953152, алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Полагается ли учебный отпуск студентам очной формы обучения?
Учусь на очной форме в университете (гос) и работаю. В 173 ст. ТК говорится о положенном учебном отпуске (вроде 15 дней). Однако на работе отказали, по причине того, что обучаюсь по очной форме, а учебный отпуск положен только по заочной и очно-заочной. Законно ли это? Или возможно неправильно мной понята статья?
07 декабря 2017, 09:54, вопрос №1837780, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Учебный отпуск на подготовку магистерской диссертации
Добрый день! Я студентка 3 курса по программе магистратура (заочное отделение). Согласно графику учебного процесса государственная итоговая аттестация будет проходить с 09.01.2018 по 04.02.2018. На подготовку магистресской диссертации не предоставляется учебный отпуск по справке-вызов?Получается, что учебный отпуск положен мне только на защиту работы, а писать я должна ее во время работы? 2. На преддипломную практику выдается учебный отпуск ?
21 ноября 2017, 14:04, вопрос №1820018, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Влияет ли учебный отпуск на количество дней в очередном отпуске?
здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем: в сентябре 2015 года я устроилась в детский сад помощником воспитателя в ноябре у меня был учебный отпуск (сессия, получаю первое высшее образование) в декабре я была переведена на должность воспитателя. В мае снова был учебный отпуск, в июне и июле ежегодный отпуск в целом составил 52-53 дня(часть помощника воспитателя + воспитатель), воспитателю положен 58 дней. Следующий учебный отпуск (сессия) был в октябре 2016 года, затем в апреле 2017 года. Очередной отпуск был предоставлен мне с 3 июля по 31 июля 29 дней из положенных 58и. Работодатель утверждает что больше в 2017 году мне отпуск не положен (очередной) так как я ходила на сессию и не отработала положенных дней. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Влияет ли учебный отпуск на очередной и почему меня лишают ещё 29и дней отпуска. Иркутская область г Братск
19 июля 2017, 13:27, вопрос №1700540, Дарья, г. Братск
1 ответ
Защита прав работников
Какой учебный отпуск положен для защиты диплома?
Здравствуйте! Я получаю первое высшее обращование по заочной форме. Весной брала учебный отпуск на месяц для сдачи итоговых госэкзаменов. Сейчас мне в институте дали справку-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты диплома. В отделе кадров на работе говорят, что я могу взять только 3 месяца, так как уже брала на госы. Сколько мне полодено отпуска на один диплом без госов?
03 ноября 2015, 10:26, вопрос №1028231, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2012