Предусмотрена ли служба в российской армии для гражданина, получившего гражданство РФ?

Добрый день. Мне 24 года. Я бывший гражданин Украины. Сейчас получаю Российское гражданство. Я должен встать на воинский учет и меня заберут в армию? Что мне грозит если я не встану на учет?

, Евгений, г. Краснодар
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений!

Да, если вы будете признаны годным к военной службе и не имеете отсрочек, то вы будете призваны на военную службу.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей. Возможно предупреждение.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.