Нужно ли нанимать юриста для сопровождения сделки?

Покупка квартиры в ипотеку(вторичка). У продавца-риэлтор. Нужно ли нанимать юриста для сопровождения сделки. Или эту работу проведёт риэлтор продавца? Или он представляет интересы только своего клиента? Как поступить, чтобы потом не о чем не пожалеть?

, НАТАЛЬЯ, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
ужно ли нанимать юриста для сопровождения сделки. Или эту работу проведёт риэлтор продавца? Или он представляет интересы только своего клиента? Как поступить, чтобы потом не о чем не пожалеть?
НАТАЛЬЯ

Если вы доверяете этому риэлтору, то можно положиться на него, но лучше, конечно, попросить хотя бы проверить документы независимого юриста.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Все документы на приобретаемую квартиру вы будете сдавать в банк, он же и проведет проверку этих документов. Список необходимых документов вам выдадут в банке.Договор купли продажи печатает риэлтор продавца, его же отнесете в банк.После того как банк одобрит ипотеку пойдете на сделку.

Список документов, необходимых для рассмотрения на жилищный ипотечный кредит (заем).

1. Копия паспорта (все страницы).

2. Копия свидетельства государственного пенсионного страхования Заемщика/Созаемщика/Залогодателя (с двух сторон).

3. Копия военного билета для лиц мужского пола доь (27 лет).

4. Копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) Заемщика/Созаемщика/Залогодателя.

5. Копия свидетельства о браке.

6. Копия свидетельства о рождении детей; для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста — копия паспорта.

7. Справка с РКЦ (Форма № 10) с места постоянной регистрации Заемщика /Созаемщика и их несовершеннолетних детей (действительна 10 дней).

8. Копия документа об образовании.

9. Копия трудовой книжки Заемщика/Созаемщика, заверенная Работодателем на всех страницах (печать организации, должность заверяющего лица, дата, подпись
и ФИО).

10. Копии кредитных договоров, договоров займа, купли-продажи с рассрочкой платежа с графиком погашения кредита и копиями финансовых документов, подтверждающих факт исполнения обязательств (предоставляются при наличии)

11. Документы, подтверждающие доходы;

— справки с места работы, подписанные организации и главным бухгалтером и заверенные печатью организации, за 2014 год и все прошедшие месяцы текущего 2015 года (по форме 2-НДФЛ);

— или заверенную налоговым органом декларацию за предыдущие 2
календарных года и за отчетный период текущего календарного года, оригинал выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копии квитанций об уплате налогов за два последних полных налоговых периода или справка налогового органа об отсутствии задолженностей по налогам (оригинал); — При упрощённой системе налогообложения — копия книги учёта доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, заверенная подписью должностного лица налогового органа и скреплённая печатью налогового органа. Вместо книги учёта доходов и расходов может быть предоставлена справка (оригинал) из налогового органа о полученном индивидуальным предпринимателем доходе согласно указанной книги;

— Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

12. Письмо-подтверждение страховой компании о готовности застраховать
квартиру (как объект залога), жизнь/трудоспособность Заемщика/Созаемщика.

13. Реквизиты для перечисления денежных средств (на заёмщика и продавца
недвижимости).

14. Копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

15.Копию справки из Пенсионного Фонда РФ об остатке средств «Материнского
(семейного) капитала», заверенной печатью территориального отделения
(управления) Пенсионного Фонда РФ.

Документы

по приобретаемому/закладываемому Жилому помещению;

1. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение с приложением
Свидетельства о собственности на Жилое помещение.

2. Копии паспортов продавцов жилого помещения (все страницы)

3. Для совершения сделок с недвижимостью, являющейся общей совместной собственностью супругов, необходимо нотариальное согласие супруга,
не указанного в качестве собственника в правоустанавливающих документах;

4. Копия технического паспорта БТИ, копия кадастрового паспорта.

5. Справка с РКЦ (форма № 10) о зарегистрированных в Жилом помещении лицах.

6. Справкао задолженности по коммунальным платежам и электроэнергии по Жилому помещению.

7. Выписка из Единого государственного реестра прав об отсутствии обременении по данному Жилому помещению.

8. Оригинал отчета и копию об оценке рыночной стоимости Жилого помещения, произведенный независимым оценщиком, аккредитованным банком.

9. Копия разрешения органов опеки и попечительства на ипотеку Жилого
помещения, если в семье заемщика есть несовершеннолетние, недееспособные,
ограниченно способные лица, которые будут являться собственниками квартиры.

10. Копия разрешения органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения, если в семье продавца есть несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно способные лица, которые являются собственниками жилья или проживают в нем.

Первичный кредитор имеет
право запросить иные необходимые дополнительные документы

Предоставленные
ксерокопии документов должны быть надлежащего качества.

Все документы проходят экспертную проверку банка, службы безопасности банка

(проверка действительности паспорта, соответствие налоговых вычетов и
пенсионных отчислений предоставленным справкам 2-НДФЛ, кредитные истории,
наличие исполнительных производств; наличие ограничений по объектам
недвижимости).