8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если арендодатель отказывается продлевать договор?

Доброе утро,Арендую часть помещения ,в одной части я ,в другой магазин росинка.Договор пролонгирую каждые 3 месяца при помощи доп соглашений(так как сам договор без права расторжения)Срок действия договора заканчивается,30 ноября.Магазин "росинка"-выкупает магазин "пятерочка",(новый арендатор)который претендует на то помещение в котором нахожусь я.Арендодатель-отказывается продлевать со мной договор,мотивируя,что ему выгодней сдать все помещение одному арендатору(пятерочке).За 3 месяца меня ни письменно не устно не уведомил.Я узнал о том ,что скоро съеду-от нового директора "пятерочки".Что делать?)Что могу взыскать с арендодателя?

Показать полностью
, Олег, г. Воронеж
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Олег!

За 3 месяца меня ни письменно не устно не уведомил.
Олег

Подскажите, а согласно договору должны были уведомить? Как указано в договоре о его пролонгации после истечения срока аренды?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Воронеж

В договоре это не прописано,поэтому согласно ГК,за 3 месца должны уведомить,если иное не прописано в договоре

Уважаемый Олег, в вашем случае у арендодателя нет обязанности уведомлять вас за три месяца о намерении не продлевать аренду на новый срок. Поскольку во-первых, это положение ГК РФ, касается только того момента когда срок аренды не определен или арендодатель желает отказаться от договора аренды до истечения его срока действия. А у вас он ждет срока окончания аренды и не требует его досрочного расторжения. Во-вторых у вас срок аренды всего три месяца.

Дело в том, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. А вот если срок аренды в договоре не определен, (договор заключенный на неопределенный срок), то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.(ст. 610 ГК РФ)

Статьей 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество арендодателю.

В вашем случае арендодатель не допустит никаких нарушений о том что не направил вам уведомлений за три месяца. Он скорее всего отправит вам его за месяц до окончания срока аренды, поставив вас перед фактом что больше не будет продлевать договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018