В какую поликлинику идти закрывать больничный лист?

Добрый день! Получила травму обратилась в травмпункт не по месту регистрации, врач выдал больничный лист и сказал закрыть его или продлить в поликлинике по месту регистрации - правильно ли это? Насколько я знаю, больничный лист закрывается там же где и открывается. И если врач направляет в другую поликлинику, должен ли он выдать какой-то документ о направлении? Можно ли закрыть(продлить) больничный у этого же врача? И закроет ли мне больничный лист другая поликлиника?

Уточнение от клиента

обе поликлиники в одном городе

, Татьяна, г. Омск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Больничный лист продлевает и закрывает любая медицинская организация, где в данный момент времени лечится пациент. Травмпункт, куда вы обратились, оказал вам неотложную медицинскую помощь и открыл б/л. Далее для оказания медицинской помощи в плановом порядке вас правомерно направляют по месту жительства (регистрации), где вас будут лечить и производить дальнейшее оформление б/л.

Таким образом, у первого врача нет обязанности закрывать ваш б/л по окончании лечения в другой больнице, а у нового врача (по м/жительства) нет оснований отказать вам в продлении/закрытии б/л.