Взыскание задолженности за сдельную работу

С 07.03.2013 клиент не оплачивает 9 737,16

клиент работающий, не банкрот

есть товарная накладная с синей печатью получателя и подпись,

с директором о задолженности был разговор, на письма не отвечают, несколько раз отвозили уведомление - секретарь убегала как бы за печатью и не возвращалась, последний раз уведомление было все-таки принято - видимо, новый секретарь не знала,что нужно убегать, на эл. почту уведомления о долге каждую неделю, почтой России уведомления отправлены несколько раз - без ответа....

что лучше сделать в этой ситуации?

если подавать в суд,то ищем специалиста по взысканию задолженности на сдельную работу (по необходимости - по возникновению задолженностей)

г. Владивосток

, Ольга, г. Владивосток
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если не помогают письма и невозможно договориться единственный выход — подавать иск в суд.

У вас юр.лицо? Тогда открывайте договор и смотрите порядок разрешения споров — соблюден ли порядок разрешения споров, указан ли срок рассмотрения претензий (не более 30 дней), в каком суде необходимо разрешать споры.

Если суд в договоре не указан, тогда подаете в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К иску прикладываете копии договоров, товарных накладных, квитанции об отправке писем и претензий, копию претензии с отметкой о вручение.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!

Договора нет, в этом случае что делать?

Ольга

Договор не заключался? Тогда ТТН будет вашим договором и необходимо действовать по общим правилам, изложенным в законодательстве, и подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Также можете приложить к иску вашу переписку — печатные и электронные письма с договоренностями, заказом и т.п.

А если потеряли договор — тогда либо вспоминаем что там было написано, либо просим копию у клиента (но лучше этого не делать), или действуем «на авось» по 1-ому варианту.

Бывает еще и 3-ий вариант — договор подписан только с вашей стороны — тогда необходимо будет представить доказательства что договор был направлен клиенту до подписания ТТН (квитанции, письма с электронной почты и т.д.), и также как в варианте 1 — прикладываем переписку.