Взыскание задолженности за сдельную работу
С 07.03.2013 клиент не оплачивает 9 737,16
клиент работающий, не банкрот
есть товарная накладная с синей печатью получателя и подпись,
с директором о задолженности был разговор, на письма не отвечают, несколько раз отвозили уведомление - секретарь убегала как бы за печатью и не возвращалась, последний раз уведомление было все-таки принято - видимо, новый секретарь не знала,что нужно убегать, на эл. почту уведомления о долге каждую неделю, почтой России уведомления отправлены несколько раз - без ответа....
что лучше сделать в этой ситуации?
если подавать в суд,то ищем специалиста по взысканию задолженности на сдельную работу (по необходимости - по возникновению задолженностей)
г. Владивосток
Спасибо за ответ!
Договора нет, в этом случае что делать?
Договор не заключался? Тогда ТТН будет вашим договором и необходимо действовать по общим правилам, изложенным в законодательстве, и подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Также можете приложить к иску вашу переписку — печатные и электронные письма с договоренностями, заказом и т.п.
А если потеряли договор — тогда либо вспоминаем что там было написано, либо просим копию у клиента (но лучше этого не делать), или действуем «на авось» по 1-ому варианту.
Бывает еще и 3-ий вариант — договор подписан только с вашей стороны — тогда необходимо будет представить доказательства что договор был направлен клиенту до подписания ТТН (квитанции, письма с электронной почты и т.д.), и также как в варианте 1 — прикладываем переписку.