Ликвидация предприятия в период беременности сотрудницы

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом-если предприятие ликвидируют до момента выхода в отпуск по беременности и родам, то мне никто не обязан оплачивать больничный лист по БиР или все же ФСС оплатит? и как в данном случае будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? я буду получать минимальное или все же 40% от зар. платы? А если же предприятие ликвидируется в период отпуска по БиР, то как будет в этом случае?

, Оксана, г. Курган
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Помогите разобраться с вопросом-если предприятие ликвидируют до момента выхода в отпуск по беременности и родам, то мне никто не обязан оплачивать больничный лист по БиР или все же ФСС оплатит? и как в данном случае будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? я буду получать минимальное или все же 40% от зар. платы? А если же предприятие ликвидируется в период отпуска по БиР, то как будет в этом случае?
Оксана

Если ликвидируют раньше, чем сдадите больничный, то выплачивать будет соцзащита по минимальному размеру. Если успеете, то ФСС, как положено. Ликвидация занимает минимум 6 месяцев, поэтому можете успеть.