8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание процентов с банка за снятие средств с карты по ошибке?

20августа произошло снятие денег с зарплатной карты банком ВТБ-24, по какой причине неизвестно, вероятно сбой в системе. Претензия банку была написана 31 августа. деньги до сих пор не вернули. Могу ли я потребовать у банка проценты и в каком размере т.к. сумма снятия составляет 59995 руб.

, Александр, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Ст. 856 ГК РФ
Ответственность банка за ненадлежащее совершение обязательств по счету
В случае несвоевременного зачисления на счет поступивших Клиенту денежных средств, либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств со счета, либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.
СТ. 395 ГК РФ
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате проценты на сумму этих средств. Размер определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо. в месте его нахождения, опубликованном Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского рефинансирования банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты этих средств кредитору. если законом, иным правовым актом или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018