Возможно ли взыскание процентов с банка за снятие средств с карты по ошибке?

20августа произошло снятие денег с зарплатной карты банком ВТБ-24, по какой причине неизвестно, вероятно сбой в системе. Претензия банку была написана 31 августа. деньги до сих пор не вернули. Могу ли я потребовать у банка проценты и в каком размере т.к. сумма снятия составляет 59995 руб.

, Александр, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Ст. 856 ГК РФ
Ответственность банка за ненадлежащее совершение обязательств по счету
В случае несвоевременного зачисления на счет поступивших Клиенту денежных средств, либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств со счета, либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.
СТ. 395 ГК РФ
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате проценты на сумму этих средств. Размер определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо. в месте его нахождения, опубликованном Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского рефинансирования банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты этих средств кредитору. если законом, иным правовым актом или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.