Права на наследство для инвалида 2 группы, если все уже оформил родственник

Здравствуйте! Два года назад умерла мама после неё осталось 2кв1ком,и1кв2ком , 2горожа .Я инвалид 2гр живу в2ком кв но прописан в ней мой брат а я прописан в доме который в2012 г снесли все что осталась после мамы забрал брат завещание мне не кто не показывал .Прмогите .На что я могу претендовать и как узнать было ли завещание ?

, михаил, г. Чита
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, Вам нужно обратиться в суд, и восстановить срок принятия наследства, если Вы его не писали заявления нотариусу во время, так как Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от наличия завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.