Запрет на арест квартиры

Можно ли заменить запрет на арест имущества для дальнейшей реализации квартиры с торгов или при наличии запрета подать заявление о наложении ареста приставу и обжаловать его отказ в суде?

Дело в том, что первоначально заявление было подано в суд о замене запрета на арест, но суд вынес определение об отказе ввиду того, что гражданское дело (где хранится определение о наложении запрета) уничтожено за истечением срока хранения, почему-то не запросив испол. производство, где определение о наложении запрета находится. Теперь вопрос, либо частную жалобу подавать на определение, либо тупо подавать такое же заявление повторно о замене запрета на арест и идти к судье, принявшему дело (чтобы испол. производство запросили), либо приставу писать заявление о наложении ареста и его отказ обжаловать?

, Светлана, г. Сыктывкар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли заменить запрет на арест для дальнейшей реализации квартиры с торгов ИЛИ при наличии запрета подать заявление о наложении ареста приставу и обжаловать его отказ в суде?
Светлана

Запрет на совершение регистрационный действий с квартирой и есть арест. С какой целью Вам необходимо заменить формулировку?

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

при аресте можно продать квартиру с торгов, при запрете - нельзя.Цель- продать квартиру с торгов

при аресте можно продать квартиру с торгов, при запрете — нельзя.
Светлана

Кто Вам сказал что нельзя? В связи с чем наложен запрет? Выложите пожалуйста определение

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Объясните пожалуйста, как понимаю было решение суда об обращение взыскание на квартиру за долги?

И теперь необходимо исполнить решение суда продать квартиру? или у Вас другая ситуация?

Пристав мне и посоветовал через суд поменять меру обеспечения и в суде доказать необходимость замены, просто уточняю вопрос: 1) судья обязан был запросить исполпроизводство, где гарантии, что снова не запросит и откажет
Светлана

В Росреестре указано кто накладывал арест или запрет на квартиру.

Если это накладывал суд (арест)запрет, то только суд, может снять (арест) запрет либо заменить данную меру.

Если же это делал пристав, то только пристав может заменить арест на запрет и обратно.

В исполлисте есть запрет, а мне нужен арест.
Светлана

Значит меру обеспечения в виде запрета накладывал суд, и именно в суд Вам нужно обращаться об изменение меры обеспечения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Запрет на совершение регистрационных действий с квартирой. По закону об исполнительном производстве только после ареста пристав начинает процедуру реализации квартиры с торгов. В законе об исполпроизводстве написано. Я была на консультации у пристава и она объяснила мне, что мне нужно заменить запрет на арест только через суд.
Светлана

Исполнитель вас вводит в заблуждение. В Законе об исполнительном производстве такого нет:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если есть решение суда об обращении взыскания на квартиру, пристав самостоятельно имеет право наложить арест на квартиру. Обращаться в суд нет необходимости.

Далее квартира продается судебным приставом через торги:

Реализация недвижимого имущества должника,… на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя… а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА КВАРТИРУ НЕТ!!!!!!! ЕСТЬ СУДЕБНЫЙ АКТ О НАЛОЖЕНИИ ЗАПРЕТА НА СОВЕРШЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Если кто понимает разницу между арестом и запретом - напишите.

РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА КВАРТИРУ НЕТ!!! ЕСТЬ СУДЕБНЫЙ АКТ О НАЛОЖЕНИИ ЗАПРЕТА НА СОВЕРШЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Светлана

Понятно. А есть решение суда о взыскании с должника денежных средств в вашу пользу?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите решение суда. Есть ли у Вас исполнительный лист?

Вам надо обратиться в суд об отмене обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий и затем к приставу о наложении ареста на квартиру.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 144]
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или
судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или
суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска
сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или
суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может
вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При
удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое
действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

есть только замена. если просто отменить - квартиру сразу продадут

если просто отменить — квартиру сразу продадут

У вас же есть лист. Пристав наложит арест.

Регистрация сделки по продаже квартиры в среднем идет месяц. Пристав успеет несколько раз наложить за это время арест.

Кроме того, если даже и продадут квартиру с 1 октября Вы сможете обанкротить должника (при долге больше 500 т.руб.), и уже управляющий эту сделку оспорит.