Разделение коммунального долга в суде с учетом взносов каждого из прописанных

Добрый вечер, вопрос заключается в следующем: в квартире постоянно зарегистрировано 8 человек, фактически проживают 3, которые и платят за квартплату и коммунальные платежи (за 3 человек), из-за этого накопился долг, сейчас суд, истец - ГУЖА, просит взыскать долг солидарно. Какую статью/статьи ЖК я могу применить, чтобы в этом требовании истцу отказали, а долг взыскивался в долях с каждого ответчика отдельно в соответствии с вносимыми им платежами по квартплате. Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. На основании решения Вам разделят лицевой счет. В настоящее время, т.к. квартира муниципальная, доли в ней не выделены. Поэтому, ответственность солидарная. Вы можете принести в суд подтверждение оплаты с Вашей стороны. Судья может это учесть. Но норм права о взыскании долга в долях в муниципальном жилье не существует.

Можно подать встречный иск в рамках данного судебного заседания.