8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства?

Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства в сторону другого наследника? Знаю, что при отказе, отказываешься от всего имущества, но суть в том, что осталось поделить только денежные средства

Уточнение от клиента

Т.е. нужно только заявление об отказе? Ни паспорта, ни чего такого, не надо?

, Михаил, г. Москва
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Гражданский кодекс РФ (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в ст.1158. «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства» говорит о том что не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства.

Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, — определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Т.е. законодатель говорит либо о полном принятии (и далее распоряжении по своему усмотрению) либо о полном отказе от наследства (в том числе и отказе в пользу других наследников). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу Вашего заявления об отказе от наследства. Также возможен отказ от наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Михаил для похода к нотариусу Ваш личный паспорт Вам ТОЧНО понадобится..

Доброй ночи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы для удо
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы для удо
, вопрос №4055521, Венера Ильшатовна Зиганшина, г. Москва
Семейное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. На первого ребенка я плачу алименты в размере 1/4. На второго и третьего от другого уже брака в размере 1/3. Как мне составить иск в суд, о выплате равных долей на всех детей? И какие для этого нужны документы?
, вопрос №4054289, Алексей, г. Екатеринбург
486 ₽
Семейное право
Нужна ли справка от психиатра?
Добрый день! дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.
, вопрос №4054053, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.03.2018