8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства?

Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства в сторону другого наследника? Знаю, что при отказе, отказываешься от всего имущества, но суть в том, что осталось поделить только денежные средства

Уточнение от клиента

Т.е. нужно только заявление об отказе? Ни паспорта, ни чего такого, не надо?

23 сентября 2015, 19:57
23 сентября 2015, 18:03, Михаил, г. Москва
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Гражданский кодекс РФ (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в ст.1158. «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства» говорит о том что не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства.

Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, — определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Т.е. законодатель говорит либо о полном принятии (и далее распоряжении по своему усмотрению) либо о полном отказе от наследства (в том числе и отказе в пользу других наследников). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу Вашего заявления об отказе от наследства. Также возможен отказ от наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Желаю удачи!

23 сентября 2015, 19:23
1
0
1
0

Михаил для похода к нотариусу Ваш личный паспорт Вам ТОЧНО понадобится..

Доброй ночи.

23 сентября 2015, 20:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как обращаться в суд и какие нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте, меня зовут, Анастасия,у меня вопрос,моя мама умерла и у неё осталось в наследстве от ее маме загородный дом,я в наследство не успела вступить,прошло 3 года,что мне надо делать и куда обращаться и какие нужны документы на вступление в наследство?
06 ноября 2018, 20:01, вопрос №2158385, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство, если прошёл срок?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,какие нужны документы для вступления в наследство если прошёл срок ? Я уже узнала ,что сейчас это можно сделать ,только через суд . Так какие документы до этого будут нужны?
15 марта 2018, 01:14, вопрос №1935177, Ксения, г. Спасск-Дальний
2 ответа
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство спустя 15 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы для вступления в наследство спустя 15 лет? У мамы умер отец в наследство дети не вступали только жена дедушки, сейчас дочь хочет вступить в наследство, что для этого нужно?
05 сентября 2016, 14:04, вопрос №1367676, Илона, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру?
Наследник не может вступить в право на наследство уже 14 лет. Какие могут быть последствия? Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру?
27 февраля 2016, 17:46, вопрос №1161005, Ксения,
2 ответа
Все
Какие нужны документы для продажи части квартиры без согласия собственников
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Квартира поделена на три части по зелёнке, один из собственников хочет продать свою часть третьему лицу. Через нотариуса было отправлено письмо о намерении продать свою долю, через месяц если будет отказ и другие собственники не захотят выкупить её, то будет рассматриваться вопрос о продаже части третьему лицу. Какие нужны документы для продажи части квартиры без согласия собственников? И как вообще решить этот вопрос если на руках нет ни одного документа на квартиру, а только копии?
27 февраля 2014, 14:35, вопрос №382326, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2018