Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства?

Какие нужны документы для отказа от денежной части наследства в сторону другого наследника? Знаю, что при отказе, отказываешься от всего имущества, но суть в том, что осталось поделить только денежные средства

Уточнение от клиента

Т.е. нужно только заявление об отказе? Ни паспорта, ни чего такого, не надо?

, Михаил, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Гражданский кодекс РФ (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в ст.1158. «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства» говорит о том что не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства.

Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, — определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Т.е. законодатель говорит либо о полном принятии (и далее распоряжении по своему усмотрению) либо о полном отказе от наследства (в том числе и отказе в пользу других наследников). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу Вашего заявления об отказе от наследства. Также возможен отказ от наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Желаю удачи!

Михаил для похода к нотариусу Ваш личный паспорт Вам ТОЧНО понадобится..

Доброй ночи.