Проверка ГИБДД в отношении юридического лица
ООО Ромашка имеет на балансе легковые автомобили приобретенные по договору лизинга. эти авто используют сотрудники ООО в личных целях по доверенности, не преследуя коммерческой выгоды. При проверке ГИБДД в отношении юр.лица, инспектор указал что ООО должна выписывать путевые листы и должно быть мед.освидетельствование. правомерно требование сотрудника ГИБДД.
, Тимур, г. Краснодар
Егор Завадский
Тимур, здравствуйте!
Прошу сообщить, принимались ли данные сотрудники в ООО в качестве водителей, возмещаются ли им каким — то образом расходы на ГСМ и не приобретает ли ООО ГСМ для данных транспортных средств?
Сотрудники не принимались в качестве водителей, это менеджеры и коммерческие представители компании, ООО оплачивает только страховки и техническое обслуживание транспорта, ГСМ сотрудники оплачивают за свой счет.
1. Что касается путевого листа
Правила дорожного движения РФ:
Пункт 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист.
Такой случай установлен, в частности, Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 6. Путевые листы
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Однако, в соответствии с данным Федеральным законом:
Статья 2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
13) перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;
Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом.
Вывод: оформление и наличие у водителя путевого листа необходимы только при осуществлении перевозок пассажиров на коммерческой основе.
2. Что касается медицинских осмотров
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О безопасности дорожного движения»
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.
Вывод: поскольку сотрудники не работают в качестве водителей и не являются индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров, прохождение ими обязательных медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров не является обязательным.