Должна ли быть выплата зарплаты генеральному директору, если деятельность не ведется?

Здравствуйте!

1. Нужно ли платить зарплату Генеральному директору, если деятельность фирма ещё не вела? (фирма зарегистрирована, 4 соучредителя, 2 месяца после регистрации - деятельность ещё не велась)

2. Если нужно, то как это сделать, чтобы не вызвать вопросов в налоговой? т.к. деятельность ещё не велась, соответственно расходов и доходов нет.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При отсутствии деятельности заработную плату директору можно не начислять. Нужно оформить отпуск без сохранения заработной платы на определенный срок и по мере необходимости продлять его (ст. 128 ТК РФ). Но нулевую отчетность в ПФР и ФСС все равно нужно предоставлять.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Фирма зарегистрирована 15 июля, по сей день деятельности нет, отпуск сразу не оформили, я могу его оформить сегодня, но задним числом?

Деятельность планируем начать вести с первого Октября, т.е. Генеральный директор выходит из отпуска, а отчетность сдавать до 25 октября, соответственно выплату произвести только за период с 1го октября до 25?

Фирма зарегистрирована 15 июля, по сей день деятельности нет, отпуск сразу не оформили, я могу его оформить сегодня, но задним числом?
Дмитрий

Да, конечно можете. Издайте приказ о предоставлении отпуска с даты регистрации ООО.

Деятельность планируем начать вести с первого Октября, т.е. Генеральный директор выходит из отпуска, а отчетность сдавать до 25 октября, соответственно выплату произвести только за период с 1го октября до 25?
Дмитрий

Отчетность в ФСС за 9 месяцев 2015 г. нужно сдать до 20.10.2015 г., а в ПФР — до 16.11.2015 г. А начисление зарплаты директору можно начать с даты получения первого дохода.