Существует ли закон,предписывающий несение ответственности за ограждение территории?

день добрый. существует ли закон, предписывающий кто и как несет ответственность за ограждение территории (участка) частного дома. Соседка (находящаяся если смотреть на квадрат участка, то напротив входа) хочет установить забор и хочет затраты понести пополам

, Виталий, г. Бугуруслан
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виталий!

Мне неизвестен закон, обязывающий огораживать свой участок, предназначенный, например, для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства и т.п. Захочет собственник — огородит. И денег затратит столько, сколько захочет (на рабицу или мрамор). Не имеет соседка права на какую-либо компенсацию. Только по ВЗАИМНОЙ договоренности вы оба с ней можете скинуться на забор.

Ограждение земельного участка собственник может устанавливать только в пределах этого участка, может затем внести его в технический паспорт через БТИ. Соседка, скорее всего, так и сделает. И забор станет исключительно ее собственностью.

Кстати, не запрещено и устанавливать два забора рядом на двух смежных участках. Пусть устанавливает забор, но на своем участке и какой хочет.