Взыскание за задержку сроков сдачи объекта долевого строительства

Добрый день, хочу подобрать юриста по делам долевого строительства. Мне требуется взыскание с компании застройщика суммы неустойки и убытков понесенных в связи с задержкой сдачи дома в срок.

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Опишу порядок действий. Юристы из вашего города, думаю, откликнутся.

Сперва составляете претензию, в которой устанавливаете 10-дневный срок для удовлетворения ваших требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Размер неустойки рассчитываете по формуле, в соответствии с ФЗ №214 от 20.12.2004г.: А: 300 х В х Сдн.: 100 х 2, где:
А – ставка рефинансирования
Центрального Банка РФ (на сегодняшний день 8,25%),
В – цена договора
Сдн. – количество дней просрочки исполнения обязательства (до момента подписания акта приема-передачи квартиры)
Компенсацию морального вреда можете предъявить любую. Я, как правило, заявляю 200 000 рублей. В зависимости от ситуации суд удовлетворяет от 30 000 до 100 000 рублей.
Направляете претензию почтой России в адрес застройщика ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
На сайте почты России отслеживаете движение письма. После доставки письма ждете 10 дней и обращаетесь с исковым заявлением в суд.
Иск будет называться о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя, взыскания дополнительных расходов (в случае если вы вынужденно снимали квартиру пока дом строился).
Требования облагаются госпошлиной. По компенсации морального вреда госпошлина составит 300 рублей. По штрафу госпошлину платить не нужно. По неустойке и доп.расходам госпошлина оплачивается исходя из суммы требований (цены иска) и её размер можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на сайте суда, в который вы обращаетесь.
Далее идет полноценный судебный процесс с заседаниями, возражениями представителя застройщика и т.п. Затем суд выносит решение. Сумма неустойки судом будет уменьшена. Сумма допрасходов подлежит удовлетворению в полном объеме.
Далее ждете вступление решения суда в законную силу (если ответчик не обжалует, то 30 дней с момента вынесения решения), пишете заявление о выдаче исполнительного листа, получаете решение и исполнительный лист.
Далее с исполнительным листом, копией вашего паспорта, реквизитами и заявлением обращаетесь либо в банк, в котором открыт расчетный счет застройщика либо в УФССП (к судебным приставам) и взыскиваете деньги.
Удачи.

По поводу госпошлины вношу корректировку. Госпошлину платить не нужно, поскольку требования о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса.
На практике, в г. Санкт-Петербург, в котором я живу и работаю, суды в большинстве случаев требуют оплаты госпошлины, поэтому мы госпошлину сначала платим, во избежание проблем, а затем взыскиваем с застройщика.
Коллеги из Москвы говорят, что таких проблем в Москве не возникает, поэтому госпошлину не платите, укажите в иске что от уплаты госпошлины освобождены на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Удачи.