8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание за задержку сроков сдачи объекта долевого строительства

Добрый день, хочу подобрать юриста по делам долевого строительства. Мне требуется взыскание с компании застройщика суммы неустойки и убытков понесенных в связи с задержкой сдачи дома в срок.

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Опишу порядок действий. Юристы из вашего города, думаю, откликнутся.

Сперва составляете претензию, в которой устанавливаете 10-дневный срок для удовлетворения ваших требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Размер неустойки рассчитываете по формуле, в соответствии с ФЗ №214 от 20.12.2004г.: А: 300 х В х Сдн.: 100 х 2, где:
А – ставка рефинансирования
Центрального Банка РФ (на сегодняшний день 8,25%),
В – цена договора
Сдн. – количество дней просрочки исполнения обязательства (до момента подписания акта приема-передачи квартиры)
Компенсацию морального вреда можете предъявить любую. Я, как правило, заявляю 200 000 рублей. В зависимости от ситуации суд удовлетворяет от 30 000 до 100 000 рублей.
Направляете претензию почтой России в адрес застройщика ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
На сайте почты России отслеживаете движение письма. После доставки письма ждете 10 дней и обращаетесь с исковым заявлением в суд.
Иск будет называться о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя, взыскания дополнительных расходов (в случае если вы вынужденно снимали квартиру пока дом строился).
Требования облагаются госпошлиной. По компенсации морального вреда госпошлина составит 300 рублей. По штрафу госпошлину платить не нужно. По неустойке и доп.расходам госпошлина оплачивается исходя из суммы требований (цены иска) и её размер можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на сайте суда, в который вы обращаетесь.
Далее идет полноценный судебный процесс с заседаниями, возражениями представителя застройщика и т.п. Затем суд выносит решение. Сумма неустойки судом будет уменьшена. Сумма допрасходов подлежит удовлетворению в полном объеме.
Далее ждете вступление решения суда в законную силу (если ответчик не обжалует, то 30 дней с момента вынесения решения), пишете заявление о выдаче исполнительного листа, получаете решение и исполнительный лист.
Далее с исполнительным листом, копией вашего паспорта, реквизитами и заявлением обращаетесь либо в банк, в котором открыт расчетный счет застройщика либо в УФССП (к судебным приставам) и взыскиваете деньги.
Удачи.

1
0
1
0

По поводу госпошлины вношу корректировку. Госпошлину платить не нужно, поскольку требования о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса.
На практике, в г. Санкт-Петербург, в котором я живу и работаю, суды в большинстве случаев требуют оплаты госпошлины, поэтому мы госпошлину сначала платим, во избежание проблем, а затем взыскиваем с застройщика.
Коллеги из Москвы говорят, что таких проблем в Москве не возникает, поэтому госпошлину не платите, укажите в иске что от уплаты госпошлины освобождены на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 12.03.2018