Имеет ли право перевозчик-юридическое лицо удерживать груз?

Добрый день! Ответьте пожалуйста, имеет ли право перевозчик-юридическое лицо удерживать груз до тех пор пока не увидит поступления на его расчетный счет денежных средств за услуги доставки от грузополучателя-физического лица, если грузополучатель-физическое лицо предъявил, прибыв в пункт выдачи груза, перевозчику-юридическому лицу приходный кассовый ордер из банка об оплате оказанных услуг доставки. Законны ли такие требования перевозчика-юридического лица?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 359 ГК РФ Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Так что если договором не предусмотрено иное, действия перевозчика правомерны.

Александр, статья 861 ГК РФ закрепляет две формы осуществления расчетов: наличную и безналичную. В соответствии с п. 2 указанной статьи расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Однако названные лица вправе использовать для расчетов и наличные деньги при условии соблюдения требований к проведению кассовых операций.

Проведение расчетов наличными деньгами может быть подтверждено расходным кассовым ордером, однако не во всех случаях достаточно только ордера. В некоторых случаях необходимо так же прилагать квитанцию к приходному кассовому ордеру об оплате.

Закон четко не регламентирует эти случаи. Все зависит от сущности правоотношений.

Что касается исполнений обязательств по оплате, то согласно статье 37 Закона о ЗПП, обязательства потребителя перед исполнителем по оплате услуг при использовании наличной формы расчетов считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно исполнителю, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.