8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель пытается уволить работника после теста на алкоголь?

Работодатель пытается уволить работника. Работаю медицинской сестрой. 19.09. был банкет. 20.09. вышла на работу к 8.00 на 24 часа. В 11.30. пришла старшая медсестра и предложила мне подуть в трубочку на алкоголь на месте. Стеклянная трубочка показала положительный результат. Она составила акт о том, что от меня исходит запах алкоголя. Акт был составлен наедине. Затем она ушла и принесла акт с двумя подписями свидетелей, которых при составлении акта не было. В акте я написала , что не согласна.

, Андрей, г. Иваново
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законодательство не устанавливает, кто правомочен составлять акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Поскольку контроль за соблюдением трудовой дисциплины (в настоящее время в законодательстве о труде применяется термин «трудовая дисциплина») возложен на специалистов кадровой службы, то, как правило, именно они оформляют такой документ. Составить акт может и руководитель структурного подразделения, которому подчиняется работник, или другое уполномоченное должностное лицо нанимателя. Для того, чтобы акт действительно мог рассматриваться как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, подтверждающее нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения, в нем следует отразить:

— дату, время (желательно с точностью до минуты) и место составления акта;
— фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт;
— фамилии и должности (профессии) работников, присутствовавших при составлении акта;
— состояние работника, позволившее составителю акта сделать выводы об опьянении;
— подписи составителя акта и присутствовавших при его составлении работников.
Основными признаками алкогольного опьянения являются: запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шаткая походка и ряд других, которые будут рассмотрены далее.
При наличии у работника признаков алкогольного опьянения, должностное лицо МОЖЕТ направить его в городской пункт экспертизы алкогольного опьянения (а в районных центрах в ту организацию здравоохранения, которая по приходу главного врача ТМО (территориальное медицинское объединение) ) проводит экспертизу алкогольного опьянения.
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания
— дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;
— приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Поскольку работники, которых увольняют по данному основанию, практически всегда отказываются от проставления подписи в приказе (распоряжении) об увольнении, и тем более в трудовой книжке, то уполномоченные органы организации должны актировать такие отказы без промедления.
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: Если же работодатель нарушил порядок увольнения, то даже при условии, что работник действительно находился на работе в состоянии опьянения, он все равно может быть восстановлен на работе.
И ЗАПОМНИТЕ, распивать спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте ЗАПРЕЩЕНО! А дисциплинарные взыскания на усмотрение руководства, либо это замечание, либо выговор, либо строгий выговор, либо увольнение.

osvland.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.03.2018