Нужна ли лицензия на проведение кружков в ДОУ?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста: нужна ли лицензия для проведения факультативов по дополнительному образованию на бесплатной основе в ДОУ?

, Вера Евгеньевна, с. Мужи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае не важно платная или бесплатная основа. Важно другое. Если эти факультативы реализуются в рамках программы дошкольного образования в Вашем ДОУ, то никакой дополнительной лицензии не требуется. Если за рамками — то нужно переоформить лицензию в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности.

п. 17 Положения. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для
проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом
из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии
правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания,
строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

б) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;

в) копии
разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную
деятельность, образовательных программ;

г) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о педагогических и научных работниках и т.д.

Поскольку в лицензирующем органе есть Ваше лицензионное дело, то представлять полный комплект не будет необходимости.

По результатам лицензирования Вам либо переоформят приложение к лицензии, либо выдадут дополнительное приложение к лицензии.

Удачи Вам!