Может ли учреждение образования заключать договор с единственным поставщиком?

Может ли учреждение образования заключать договор с единственным поставщиком по своему выбору по п.4 до 100 тыс. руб., а не п.17 в соответствии с которым срок заключения договора значительно отодвигается за счет опубликования извещения?

, Ольга, г. Тейково
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли учреждение образования заключать договор с единственным поставщиком по своему выбору по п.4 до 100 тыс. руб., а не п.17 в соответствии с которым срок заключения договора значительно отодвигается за счет опубликования извещения?
Ольга

Добрый день Ольга! Да может при соблюдении условий обозначенных в данном пункте. Также может и по пункту 5 до 400 т.р. заключить так как образовательное учреждение. Это право заказчика заключать договора по данным основаниям!

Ольга
Клиент, г. Тейково

Уважаемый Алексей хотелось бы получить ссылку на законодательный акт на основании которого мы имеем на это право. Спасибо.

Ольга

это часть 1 статьи 93 44-ФЗ

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Тут идет прямое указание закона. Заказчику предоставлено право заключать договора по п.4 в установленных и определенных рамках(закупка до 100 т.р. не более 2х миллионов или не более 5 % от СГОЗ)- если эти условия соблюдаются то такое право у Вас есть! Аналогично и по пункту 5. Вы как заказчик можете и не воспользоваться данной статьей вообще и договор до 100 т.р. провести в форме аукциона или котировки.