8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по документации на оборудование, и его проверку соответствующими инстанциями

Добрый день.

Скажите пожалуйста, хотим приобрести оборудование для кофейни (кофемашина и кофемолка) из-за границы. Документов на оборудование нет. Нет даже технического паспорта на оборудование. Покупка будет проходить не официально. Без договоров и счетов. В связи с чем вопрос. Можно ли использовать такое оборудование в кофейне и какие документы могут потребовать от нас?

Спасибо!

, Ринат, г. Нефтеюганск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат! Здравствуйте! Естественно, проверки будут тем же Роспотребнадзором (не говоря уж об органах местного самоуправления).

Поэтому Вам надо иметь на руках как договор купли-продажи с указанием точных характеристик оборудования, так и технические документы на оборудования, так и сертификат соответствия.

В противном случае Вас могут просто напросто оштрафовать за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей и/или законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия граждан (см. Федеральный закон от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» плюс еще ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан», Кодекс РФ об административных правонарушениях)

0
0
0
0

Уважаемый Ринат! В дополнение: посмотрите на сайте ФАС СЗО (Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа) постановление от
23.08.2005 N А56-7035/2005

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли использовать такое оборудование в кофейне и какие документы могут потребовать от нас?
Ринат

Добрый день.

Для того, чтобы в случае проверок со стороны роспотребнадзора и иных проверяющих органов к Вам не было претензий, Вам необходимо иметь технические документы на оборудование, в котором бы полностью описывались характеристики оборудования.

Если этого не будет, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

В то же время стоит учитывать, что если жалоб на Вас не будет, то первые 3 года Вас никто проверять не будет.

2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если сделка происходит неофициально вам нужно хотя б иметь договор купли-продажи+ техническое описание аппаратов как выше писали коллеги.

Если вы открываете кофейню нужно регистрироваться в налоговой инспекции. Потом выбрать одну из
двух форм организационно- правовой собственности: ООО или ИП. В качестве
существенного кода по ОКВЭД надо указать 55.30 «Деятельность кафе и
ресторанов».

После того как документация с налоговой будут на руках, нужно
подавать заявление на замену налогового режима. Если конечно нет
возможности использовать ЕНВД в силу специфики. Следует отдать
предпочтение налоговой УСН 15% (доход за вычетом расходов). Так как
расходы в кофейне довольно существенны.

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет. Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства? СпасибО!
Ринат

Возможно получить технический паспорт. Для этого вам нужно связаться с поддержкой производителя.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ!

При наличии тех.паспорта на оборудование и договора купли-продажи не должно возникнуть проблем проверками?

Благодарю.

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. любое оборудование должно соответствовать нормам технического оснащения предприятий общественного питания, эксплуатационной документации и требования СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31.

Должна быть вся документация на оборудование.

0
0
0
0

Для получения технического паспорта надо будет искать производителя

0
0
0
0

Официально сертификация услуг общественного питания проводится в России на добровольной основе. Однако, как показывает практика, в определенных случаях для открытия кафе или ресторана вам понадобится такой сертификат. То есть сертификация услуг в этой сфере является фактически добровольно-принудительной. Получить же самые подробные консультации по данному вопросу вы всегда можете, обратившись в Центр «Сертификация».

К основным стандартам, на соответствие требованиям которых проводится сертификация, можно отнести:

ГОСТ Р 50764 — 95 «Услуги общественного питания. Общие требования».
ГОСТ Р 50935-96 «Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу».
ГОСТ 28-1-96 стандарт отрасли «Общественное питание. Требования к производственному персоналу».
ГОСТ Р 50763-95 «Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия».
[Читать далее на rosstandart.su/sertifikatsiya-uslug-obshcestvennogo-pitaniya/]

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Документов на оборудование нет. Нет даже технического паспорта на оборудование.
Ринат

Неофициальная покупка не самое большое зло. Роспотребнадзор может провести проверку оборудования, используемого в в общественном питании. Документов Вы предоставить не сможете. Не совсем понятно как это вообще нет никаких документов, ведь компания-производитель-то существует. Если даже допустить, что такие документы по какой-то причине утрачены, они в принципе могут быть восстановлены. Оборудование имеет производителя и свой серийный номер, поэтому при обращении документы могут быть высланы. Это тот минимум, который безусловно должен быть при проверке.

Сложнее с сертификатом соответствия который придется получать на оборудование путем дополнительной сертификации.

Здесь можно посмотреть, как происходит этот процесс и какие документы требуются

texnotest.ru/sertifikaty/deklaracii-sootvetstviy

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет.

Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства?

СпасибО!

Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет.
Ринат

Ринат, ну что тут сказать. Заключите договор с неким продавцом, который продал Вам личное имущество. Вот и будет у Вас договор (контракт). Инвойс — это фактически счет, не вижу в нем насущной необходимости.

Что касается «желательности» — то тут проблема в том, что никому не известно, будете ли Вы подвергнуты проверке со стороны контролирующих органов. Если будете — надо чтобы был сертификат, хотя могут и не потребовать. Потому и такое вроде бы нетвердое слово. По закону — надо.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства?
Ринат

Добрый день, Ринат.

Тех. паспорт на любое оборудование, в том числе иностранного производства, вполне легально можно заказать у фирм, которые занимаются изготовлением технической документации.

См., например, здесь: www.swrit.ru/pasport-na-izdelie.html

1
0
1
0

Ринат, все-таки я думаю проверки Роспотребнадзора вам опасаться особо не стоит. Так как он не проверяет техническое состояние оборудования или его характеристики.

Если Роспотребнадзор проверяет какую-либо точку общепита, ну или кофейню, как в вашем случае, то в предмет проверки входит установление соответствия деятельности кофейни СанПину.

По части оборудования там указано лишь следующее:

Санитарные правила «Санитарно эпидемиологические требования к организациям
общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»

VI. Требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре

6.1. Организации обеспечиваются достаточным количеством необходимого оборудования и предметами материально — технического
оснащения.
6.2. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара выполняются из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
6.3. При работе технологического оборудования исключается возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов.
6.4. Санитарная обработка технологического оборудования проводится по мере его загрязнения и по окончании работы.
и др.

www.proday-biznes.ru/pdf/trebovaniya-k-restoranam-kafe-baram.pdf

Главное чтобы кофе-машина и кофемолка были чистыми. Техпаспорта на них Роспотребнадзор требовать не будет. Единственно, если какой-нибудь недовольный клиент пожалуется на то, что его отравили сваренным вами кофе. Тогда да, основания требовать паспорт имеются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Предпринимательское право
Вы консультируете по судебным вопросам между самозанятыми и заказчиками?
Добрый день. Вы консультируете по судебным вопросам между самозанятыми и заказчиками?
, вопрос №4084047, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2015