Вопрос по документации на оборудование, и его проверку соответствующими инстанциями

Добрый день.

Скажите пожалуйста, хотим приобрести оборудование для кофейни (кофемашина и кофемолка) из-за границы. Документов на оборудование нет. Нет даже технического паспорта на оборудование. Покупка будет проходить не официально. Без договоров и счетов. В связи с чем вопрос. Можно ли использовать такое оборудование в кофейне и какие документы могут потребовать от нас?

Спасибо!

, Ринат, г. Нефтеюганск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат! Здравствуйте! Естественно, проверки будут тем же Роспотребнадзором (не говоря уж об органах местного самоуправления).

Поэтому Вам надо иметь на руках как договор купли-продажи с указанием точных характеристик оборудования, так и технические документы на оборудования, так и сертификат соответствия.

В противном случае Вас могут просто напросто оштрафовать за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей и/или законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия граждан (см. Федеральный закон от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» плюс еще ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан», Кодекс РФ об административных правонарушениях)

Уважаемый Ринат! В дополнение: посмотрите на сайте ФАС СЗО (Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа) постановление от
23.08.2005 N А56-7035/2005

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли использовать такое оборудование в кофейне и какие документы могут потребовать от нас?
Ринат

Добрый день.

Для того, чтобы в случае проверок со стороны роспотребнадзора и иных проверяющих органов к Вам не было претензий, Вам необходимо иметь технические документы на оборудование, в котором бы полностью описывались характеристики оборудования.

Если этого не будет, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

В то же время стоит учитывать, что если жалоб на Вас не будет, то первые 3 года Вас никто проверять не будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если сделка происходит неофициально вам нужно хотя б иметь договор купли-продажи+ техническое описание аппаратов как выше писали коллеги.

Если вы открываете кофейню нужно регистрироваться в налоговой инспекции. Потом выбрать одну из
двух форм организационно- правовой собственности: ООО или ИП. В качестве
существенного кода по ОКВЭД надо указать 55.30 «Деятельность кафе и
ресторанов».

После того как документация с налоговой будут на руках, нужно
подавать заявление на замену налогового режима. Если конечно нет
возможности использовать ЕНВД в силу специфики. Следует отдать
предпочтение налоговой УСН 15% (доход за вычетом расходов). Так как
расходы в кофейне довольно существенны.

Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет. Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства? СпасибО!
Ринат

Возможно получить технический паспорт. Для этого вам нужно связаться с поддержкой производителя.

Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ!

При наличии тех.паспорта на оборудование и договора купли-продажи не должно возникнуть проблем проверками?

Благодарю.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. любое оборудование должно соответствовать нормам технического оснащения предприятий общественного питания, эксплуатационной документации и требования СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31.

Должна быть вся документация на оборудование.

Для получения технического паспорта надо будет искать производителя

Официально сертификация услуг общественного питания проводится в России на добровольной основе. Однако, как показывает практика, в определенных случаях для открытия кафе или ресторана вам понадобится такой сертификат. То есть сертификация услуг в этой сфере является фактически добровольно-принудительной. Получить же самые подробные консультации по данному вопросу вы всегда можете, обратившись в Центр «Сертификация».

К основным стандартам, на соответствие требованиям которых проводится сертификация, можно отнести:

ГОСТ Р 50764 — 95 «Услуги общественного питания. Общие требования».
ГОСТ Р 50935-96 «Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу».
ГОСТ 28-1-96 стандарт отрасли «Общественное питание. Требования к производственному персоналу».
ГОСТ Р 50763-95 «Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия».
[Читать далее на rosstandart.su/sertifikatsiya-uslug-obshcestvennogo-pitaniya/]

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документов на оборудование нет. Нет даже технического паспорта на оборудование.
Ринат

Неофициальная покупка не самое большое зло. Роспотребнадзор может провести проверку оборудования, используемого в в общественном питании. Документов Вы предоставить не сможете. Не совсем понятно как это вообще нет никаких документов, ведь компания-производитель-то существует. Если даже допустить, что такие документы по какой-то причине утрачены, они в принципе могут быть восстановлены. Оборудование имеет производителя и свой серийный номер, поэтому при обращении документы могут быть высланы. Это тот минимум, который безусловно должен быть при проверке.

Сложнее с сертификатом соответствия который придется получать на оборудование путем дополнительной сертификации.

Здесь можно посмотреть, как происходит этот процесс и какие документы требуются

texnotest.ru/sertifikaty/deklaracii-sootvetstviy

Ринат
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет.

Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства?

СпасибО!

Спасибо за ответ. Скажите как получить сертификат соответствия если чтобы подать заявку на его получение необходимо предоставить копию инвойса и контракта? А их собственно говоря и нет.
Ринат

Ринат, ну что тут сказать. Заключите договор с неким продавцом, который продал Вам личное имущество. Вот и будет у Вас договор (контракт). Инвойс — это фактически счет, не вижу в нем насущной необходимости.

Что касается «желательности» — то тут проблема в том, что никому не известно, будете ли Вы подвергнуты проверке со стороны контролирующих органов. Если будете — надо чтобы был сертификат, хотя могут и не потребовать. Потому и такое вроде бы нетвердое слово. По закону — надо.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Получить технический паспорт на оборудование возможно если оборудование иностранного производства?
Ринат

Добрый день, Ринат.

Тех. паспорт на любое оборудование, в том числе иностранного производства, вполне легально можно заказать у фирм, которые занимаются изготовлением технической документации.

См., например, здесь: www.swrit.ru/pasport-na-izdelie.html

Ринат, все-таки я думаю проверки Роспотребнадзора вам опасаться особо не стоит. Так как он не проверяет техническое состояние оборудования или его характеристики.

Если Роспотребнадзор проверяет какую-либо точку общепита, ну или кофейню, как в вашем случае, то в предмет проверки входит установление соответствия деятельности кофейни СанПину.

По части оборудования там указано лишь следующее:

Санитарные правила «Санитарно эпидемиологические требования к организациям
общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»

VI. Требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре

6.1. Организации обеспечиваются достаточным количеством необходимого оборудования и предметами материально — технического
оснащения.
6.2. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара выполняются из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
6.3. При работе технологического оборудования исключается возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов.
6.4. Санитарная обработка технологического оборудования проводится по мере его загрязнения и по окончании работы.
и др.

www.proday-biznes.ru/pdf/trebovaniya-k-restoranam-kafe-baram.pdf

Главное чтобы кофе-машина и кофемолка были чистыми. Техпаспорта на них Роспотребнадзор требовать не будет. Единственно, если какой-нибудь недовольный клиент пожалуется на то, что его отравили сваренным вами кофе. Тогда да, основания требовать паспорт имеются.