Какие документы для получения свидетельства на наследство необходимо предоставить?

Супруги Семеновы погибли в аварии 30.06.2013 года. На имущество, нажитое ими в период брака, стали претендовать: их общая дочь Ольга, мать гр. Семенова и мать гр. Семеновой. Все они обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на двухкомнатную квартиру и предметы домашней обстановки на сумму 40 тыс. рублей. При оформлении наследственных прав было установлено, что вот уже 2 года с Семеновыми вместе проживала родная сестра гр. Семеновой - Наталья.

Надо определить доли, причитающиеся каждому.

Какие документы для получения свидетельства должна предоставить

дочь Ольга?

Кто наследует предметы домашней обстановки и почему?

Что относится к предметам домашней обстановки и обихода?

, Мила, г. Красноярск
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы имеете ввиду свидетельство о праве на наследство то Ольге нужно будет предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителей и паспорт.

Мила
Клиент, г. Красноярск

Какие доли, причитающиется каждому.

Кто наследует предметы домашней обстановки и почему?

Что относится к предметам домашней обстановки и обихода?

Поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Естественно, это справедливо, если нет завещания .

1. Дочь Ольга вместе с мамой гр. Семенова наследуют в равных долях за гр. Семеновым.

2. Дочь Ольга и мать гр. СЕМЕНОВОЙ наследуют в равных долях за гр.СЕМЕНОВОЙ.

3. Наталья не наследует за умершими, если не была нетрудоспособной ко дню открытия наследства и не находилась на иждивении сестры.

4. Право на предметы обычной домашней обстановки и обихода имеет наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем и получает это имущество в счет своей наследственной доли.

5. Формального определения понятия предметов домашней обстановки нет, но исходя из сформировавшейся судебной практики книг относятся: бытовая техника, посуда, мебель, книги и т.п.