Опека и попечительство
В о время действия юоговора об опеке над несов.опекун получил инвалидность.может ли орган опеки забрать ребенка в январе 2016 г.18лет
В о время действия юоговора об опеке над несов.опекун получил инвалидность.
Людмила
Здравствуйте, какую группу инвалидности получил опекаемый? И в каком возрасте — до достижения 18 лет или после?
Здравствуйте, Людмила!
опекун получил инвалидность.
Людмила
Инвалидность не означает недееспособность.
В силу п. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться
только совершеннолетние дееспособные граждане.
В гражданском законодательстве установлены исчерпывающие основания для прекращения опеки. И получение опекуном инвалидности к ним не относится.
Единственное, что тут можно применить — пп. 3 п. 1 ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — опека или попечительство прекращается при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей. Это может произойти в случае, если опекун в силу своей инвалидности не сможет исполнять свои обязанности.
Здравствуйте, Людмила!
А какую именно группы инвалидности получил опекун? Из-за какого заболевания?
Так как одно из главных требований, чтобы лицо было дееспособно.
Статья 35. Опекуны и попечители
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 35]
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Дееспособность и инвалидность напрямую не связаны. Ограничивает или лишает дееспособности только суд. А инвалидность устанавливается органами здравоохранения.
Юрлов Игорь Алексеевич
Да я и не спорю. Я поэтому и спрашиваю какое заболевание, так как инвалидность например 3 группы (нет пару пальцев например) еще не означает что человек не может быть опекуном. И наоборот имея заболевание в виде туберкулеза и при отсутствие инвалидности человека тоже явно не назначат опекуном.
Полностью согласен, что в Вашем случае необходимо учитывать
Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Если указанных заболеваний у опекуна не имеется, то он может продолжать свои обязанности, а если ребенка попытаются забрать, обжаловать данное решение через суд.
Здравствуйте.Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
То есть уже прекращено.
Здравствуйте,
может ли орган опеки забрать ребенка
Людмила
А какая группа инвалидности у опекуна?
Опекуном не может быть лицо с I группой инвалидности.
Добрый день, Людмила!
Оставлю вопросы законодательства на потом, ограничусь рассуждением о бюрократии. Пока суд да дело, опекаемый в январе 2016 года достигнет возраста совершеннолетия (18 лет), осталось всего 3-4 месяца, опека ничего сделать не успеет.
Так если опекаемуму уже 18 лет и он дееспособен, то опека уже прекращена