Как будет делиться имущество после смерти дедушки?

И бабушка и дедушка написали каждый по завещанию, в которых все принадлежащее при жизни имущество они завещали: дедушка зятю т.к. дочь его умерла; бабушка двоюродной внучке, т.к. совместных детей у них не было. Дедушка и бабушка состояли в браке. Из имущества у них дом с земельным участком и у каждого по вкладу. Дедушка оформлен как собственник дома с земельным участком. Как будет делится имущество, если дедушка умирает, а бабушка жива.

, Татьяна, г. Оренбург
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Если умрет дедушка то по завещанию его имущество перейдет зятю, но при этом бабушка может претендовать на обязательную долю в наследстве или же оспорить завещание через суд.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ ).
Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дедушка оформлен как собственник дома с земельным участком.
Татьяна

Дом когда приобретался — в период брака или до брака?