Какая грозит ответственность по статье 111 часть 2 УК РФ?

Подскажите что делать,пожалуйста

Здравствуйте! У нас такая ситуация,мой молодой человек сейчас находится в сизо ( уже 7-й месяц),ему предъявлена ст 111 ч 2 . Во время драки он пырнул ножом одного и задел шею другому. но тот,что с шеей сразу написал отказ,что претензий не имеет. А у первого проникающее ранение,задета печень,но в больнице он пролежал неделю. Отказ писать не хочет. Сколько могут дать подсудимому? НО есть еще проблема,что до этой ситуации он ранее был судим-ему дали по 105 ст 11 лет,по удо вышел через 8 лет и когда ему оставалось до конца удо 1 год и 2 мес-произошла эта драка. Мы придерживаемся той позиции ,с подсудимым,что все это произошло по неосторожности. Сколько могут ему дать? И что можно сделать?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 111 ч.2 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего телесные повреждения были нанесены в ходе конфликтной ситуации, значит есть возможность переквалифицировать действия молодого человека на Статью 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны», там санкция (наказание) до одного года лишения свободы.

Более точно о сложившейся ситуации смогу высказаться после ознакомления с материалами уголовного дела.