Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли покупать, продавать аккаунты персонажей в онлайн-играх?

Здравствуйте, законно ли покупать, продавать аккаунты персонажей в онлайн-играх?

Например, есть сайты по продаже персонажей http://www.ogstock.ru/ http://www.online-torg.ru/ http://ocash.ru/

09 Июня 2013, 14:00, вопрос №98380 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Данные аккаунты персонажей охраняются ФЗ «о авторском праве и смежных правах», а так же Гражданским законодательством.Т.е без ведома, разрешения Владельцев данная продажа/покупка незаконна, а с разрешения/ведома владельцев законна.

    09 Июня 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также добавлю, что при нарушении данных требований-владелец данного персонажа/аккаунта может обратиться в суд с иском «об истребовании вещи из чужого, незаконного владения»+компенсация морального вреда по ст.151 ГК

    09 Июня 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы сами создали, прокачали персонажа и хотите его продать, то никаких ограничений в законодательстве для  оборота подобного рода вещей нет. Новый игрок также будет продолжать играть и никаких проблем не должно быть.

    09 Июня 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Приведу Вам текст нормы из Гражданского кодекса, а там определитесь сами.

    Ст. 1272 ГК РФ:

    "Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оргигинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения", за исключением случаев распространения оригиналов изобразительного искусства (ст. 1293 ГК РФ).

    09 Июня 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день

    Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

    ................

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    Статья 1229. Исключительное право

    Правообладатель может по своему усмотрениюразрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализациибез согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

    Как правило при регистрации в игре, пользователи принимают правила участия в проектах. Там может содержаться условие о запрете передавать кому то аккаунты.

    Но это в теории. А на практике. конечно никто не будет Вас ни за что привлекать

    09 Июня 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats