Какая предусмотрена ответственность по статье 111 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация,мой молодой человек сейчас находится в сизо ( уже 7-й месяц),ему предъявлена ст 111 ч 2 . Во время драки он пырнул ножом одного и задел шею другому. но тот,что с шеей сразу написал отказ,что претензий не имеет. А у первого проникающее ранение,задета печень,но в больнице он пролежал неделю. Отказ писать не хочет. Сколько могут дать подсудимому? НО есть еще проблема,что до этой ситуации он ранее был судим-ему дали по 105 ст 11 лет,по удо вышел через 8 лет и когда ему оставалось до конца удо 1 год и 2 мес-произошла эта драка. Мы придерживаемся той позиции ,с подсудимым,что все это произошло по неосторожности. Сколько могут ему дать? И что можно сделать?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы придерживаемся той позиции, с подсудимым, что все это произошло по неосторожности
Алеся

Алеся,

глупейшая позиция. Неосторожность — это, к примеру, если разряжал оружие, делал контрольный спуск, и случайно ранил кого-то. А в Вашем случае удар ножом в обоюдной драке — это прямой умысел.

Отказ писать не хочет.
Алеся

Какой такой «отказ»?? Нет в уголовном праве такого понятия. Юридической силы такой «отказ» не имеет, поскольку ст.111 — дело публичного, а не частного обвинения. Другой вопрос, что примирение с потерпевшим и возмещение вреда признаётся смягчающим обстоятельством и влияет на размер наказания.

ранее был судим-ему дали по 105 ст 11 лет, по удо вышел через 8 лет и когда ему оставалось до конца удо 1 год и 2 мес
Алеся

Совсем плохо. Рецидив.

Этот срок присоединят к новому приговору. При таких обстоятельствах мягкого приговора ждать не следует. Не могу, конечно, сказать за судью, но лет на 8 всё это «потянет», исходя из практики.

что можно сделать?
Алеся

Можно попытаться доказать, что виновный находился в состоянии необходимой обороны, и слегка превысилеё пределы. Получится ст.114 УК РФ, совсем другое дело. Но это зависит от конкретных обстоятельств дела, возможен такой поворот или нет.

Обратитесь к питерскому адвокату Игорю Рыганову

https://pravoved.ru/lawyer/20119/

Если уж он не сможет помочь, то и никто не сможет.