Каким образом оформить кооперативный гараж в собственность?

Подскажите пожалуйста, правильно ли я думаю.

Ситуация следующая: есть гараж, который построил кооператив, без уведомления гос.строительного надзора (следовательно это самовольная постройка). Гос. строительный надзор не выдал свое заключение, но есть заключение, о том, что гараж соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Есть договор аренды с Департаментом имущ. отношений и гаражным кооперативом, по которому кооперативу предоставляется в аренду участок земли для строительства гаражей. Сейчас гараж хочет член кооператива (пайщик) оформить в собственность, соответственно нужно идти в суд.

У меня возник вопрос: кто ответчик?

Получается тут будет 2 иска: в 1 иске ответчик кооператив и там будет признание права собственности на гараж. 2 иск к департ. имущ. отнош. там будет присвоение права собственности на землю.

Или что-то не так понимаю?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Иск о признании права собственности на самовольную постройку. Ответчиком будет администрация вашего муниципального образования. Согласно ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! А Вы не обращались за оформлением права на гараж в упрощённом порядке? Рекомендую обратиться в МФЦ или регпалату. Для этого нужно иметь техплан на гараж, справку о выплате пая, квитанцию госпошлины, документы о нахождении земельного участка под гаражом в аренде ГСК.