Правомерно ли то,что в течение месяца после трудоустройства не заключен трудовой договор?

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация: я уволилась с прошлого места работы 3 месяца назад, сейчас почти месяц работаю на другом месте, но работодатель не заключил со мной трудовой договор. Я сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, как мне поступить в дальнейшем, ведь без договора я не смогу уйти в декретный отпуск. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.