Правомерно ли подозреваемый в преступлении по статье 131 часть 1 УК РФ покинул данную страну?

Здравствуйте!Я с другом семьи поехала на машине из Новороссийска в Красный Сулин (Ростовская область),к моей сестре.Когда мы доехали,он резко отказался там ночевать и предложил снять квартиру,меня это насторожило и мы с ним из-за этого очень сильно поругались и решили вернуться в Новороссийск.По дороге у него сломалась машина,и из=за того что мы ее ремонтировали,очень сильно испачкались и решили заехать в гостиницу,принять душ,и немного отдохнуть.Мы заехали в Кущевскую станицу в гостевой дом.Ближе к вечеру,из-за того что я переписывалась с мужем,этот друг начал злиться и обзывать меня,потом изнасиловал меня и чуть позже уснул.В тот момент,когда он спал,я сбежала,и сама добралась до города.Мы с мамой пошли к прокурору,и под его контролем следственный отдел завело дело.Следователь отправил меня на досудебную медицинскую экспертизу.Взял с меня показания,на данный момент друг уже приехал в этот город.Следователи из уголовного розыска присутствовали во время дачи показаний,после чего они поехали за подозреваемым,и в соседнем кабинете взяли у него показания.После чего устроили нам очную ставку,на которой подозреваемый давал ложные показания.В этот день,вечером,подозреваемого в уголовном деле мы с мамой видели на улице.С дня обращения на протяжении 8 дней,от следователя не было никаких вестей,я сама позвонила следователю,чтобы узнать,как продвигается следствие, и он сказал,что 16 числа крайний срок закрытия следствия,и то что я получу уведомление в письменном виде.После чего опять же никаких вестей не было.Мы с мамой сегодня 22/09/2015 пошли к следователю,потому что я узнала от 3-х лиц,что подозреваемый покинул эту страну.Я спросила у следователя,знает ли он,где находится данный гражданин,на что он мне ответил,что он не знает и то что он передал мое дело,туда где было совершено преступление.Я попросила его,чтобы он дал мне ксерокопию моих показаний и показаний подозреваемого,и еще я попросила от него результаты экспертизы,на что мне было отказано.Мне хочется знать,может ли подозреваемый по уголовному делу покинуть данную страну???И что мне теперь делать???

Уточнение от клиента

Постановление,которое мне выдал следователь,было составлено 15/09/2015,но меня об этом никто не уведомил.

, Бурастана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что Вам теперь делать? — Вы ничего и не сможете сделать. Если подозреваемый скрылся от следствия и суда, выехав за пределы России, он должен быть объявлен в розыск. Найдут его или нет — сказать невозможно. Копии процессуальных документов следователь не вправе Вам давать до окончания следствия. В Вашем случае максимальный срок наказания за изнасилование от трех до шести лет лишения свободы (ч.1 ст. 131 УК РФ). Вам периодически нужно напоминать следственным органам об активизации розыска подозреваемого, т.к. в практике нередко, объявив в розыск, вскоре об этом «забывают» и дело без движения хранится в сейфах следователей.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И что мне теперь делать???
Бурастана

Могу предположить, что уголовное дело вообще могло быть не возбуждено. А только провели доследственную проверку по результатам которой направили материал по месту совершения преступления. Такое могло быть, если Ваши доводы не убедили следователя и экспертиза была неубедительная. Очные ставки и пр. делали не официально, без протокола. Приняли только объяснения.

Нужно обратиться к адвокату и вместе с ним ознакомиться с материалами проверки или уголовного дела, если возбуждено, там куда были направлены материалы.