Правомерно ли то,что судимость не погашена после амнистии?

меня соседи оговорили в избиении их. суд признал виновным по уголовному делу и назначил штраф.применил амнистию только п.9 освободив от наказания. уголовная судимость не погашена - не применен п.12. правильно ли это?

, дмитрий, г. Донской
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня соседи оговорили в избиении их. суд признал виновным по уголовному делу и назначил штраф.применил амнистию только п.9 освободив от наказания. уголовная судимость не погашена — не применен п.12. правильно ли это?
дмитрий

Правильно.

Дмитрий,

никакой судимости у Вас нет, поскольку Вы освобождены го наказания в связи с амнистией.

Однако, запись о привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД останется навсегда. Это не судимость, но, тем не менее, влияет на некоторые моменты жизнеустройства.

«Стереть» эту запись невозможно, кроме как отменить приговор и вынести новый, оправдательный.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
применил амнистию только п.9 освободив от наказания. уголовная судимость не погашена — не применен п.12. правильно ли это?
дмитрий

Пунктом 12 постановления об амнистии установлено:

Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Какого то решения суда для этого не требуется, так как постановлением об амнистии это установлено. Согласно пункта 12 судимость у вас снимается.

Судимости у вас, после того как суд освободил вас от наказания по п.9 нет.