Что грозит за передачу управления автомобилем человеку без в/у?

Здравствуйте! Мой друг служит по контракту. Он передал руль девушки, не имеющей водительского удостоверения. Они попали в аварию с пострадавшими. Что ему грозит? Заранее спасибо!

, Анатолий,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)