Арендаторы квартиры подписали участковому протокол с суммой аренды

Добрый день!

У моего знакомого возникла такая проблема, сдают иностранцам квартиру, пришел участковый, сперва наврал что жалоба от соседей, потом напугал и заставил рассказать почем когда и на сколько сняли квартиру. Под этим протоколом граждане-иностранцы подписались. Судя по всему жильцы в этот момент денег не дали и пошла "веселуха"

С этим всем участковый их забрал и тут же потащил в суд, как он так быстро никто не понял, но факт, мой знакомый поехал уже сразу в суд, по пути зашел в юр. контору поспрашать что да как, понял что ему за несообщение в ФМС грозит штраф 4 тыс. максимум и больше ничего, он спокойно пошел на заседание, написал что да, жильцы живут у него - что бы пустили. в его протоколе нет суммы аренды. В их - есть.

Сердобольный знакомый предлагал участковому еще по телефону договориться - тот отказался.

Суд отклонил заявление, из-за ошибок в оформлении протокола, точнее не вкурсе - знакомый, только-только позвонил и рассказал всё, пока без подробностей.

Жильцы сейчас в участке, судя по всему с ними "договариваются", знакомого спросила, а еще в самом начале не пытались договориться, он точно не знает... вот сидим и не понимаем, то ли жильцы глупые и не опытные, не адекватно среагировали, то ли участковый зачем-то решил мегазапугать.....И знакомый сейчас не понимает, делать ему что-то или забить и домой ехать. Его интересует протокол с суммой аренды. И передадут ли эту инфо в налоговую....

Если если участковый договора не видел, можно ли переподписать договор на 15 тыс. руб., или теперь, когда протокол есть уже поздно? А очень не красиво, если переподписать со второго месяца? Жильцы недавно заехали, что-то около месяца.

простите за много букв =)

Заранее спасибо за помощь!

, Елена, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Так как договор нигде не зарегистрирован, вы можете подписать договор с любой удобной для вас даты и на любую удобною для вас сумму. Но в случае если с арендаторами возникнут проблемы, вы сможете доказать только те данные, которые подтверждены документально.

Елена
Клиент, г. Москва

и то что у участкого протокол с их слов с другой суммой значения не имеет?