Можно ли получить денежную компенсацию за аварийное жилье?

здравствуйте! у меня такой вопрос,дом сносят,являюсь собственником,предлагали 2варианта квартир на окраинах города с чем я не согласилась.Была у юриста интересовалась выкупной стоимостью,так он мне сказал,что в рыночную стоимость моей квартиры уже входит рыночная цена,получается что аварийное жилье вообще ничего не стоит,выходит,что деньгами брать не выгодно?прошу разъяснить мне этот вопрос

Уточнение от клиента

в рыночную стоимость квартиры уже включена стоимость за землю, живу в мкд,а как же общедолевая собственность дома?оценили в 2 млн,,за такую сумму 2ком. кв. не купишь

, ира, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.