Каким образом разделить дом между собственниками?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сложилась такая ситуация что после смерти отца,мама переделана дом на себя,у неё двое детей несовершеннолетних,но прошло 15 лет,когда дети уже были совершеннолетние,решили продать пол участка земли.После размежевания,было три собственника ту часть которую продали разделили все честно,всем по 1/3 денег.Но а вторая часть земли с домом делится половина дома материн ,а вторая половина на всех троих.После очередной ругани о разделе имущество мать сказала что свою часть а это получается 4/6 она перепишет сыну,а 1/6 останется дочери.т.е у одного 5/6 а у другой1/6 возможно ли разделить как то на троих хотя бы или как поступить.Подскажите пожалуйста.

, Евгения,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

судя по вашему вопросу, собственником большей доли в доме является мать. Если она собственник, то вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Поэтому вам нужно договариваться только с ней

статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.