Что можно предпринять в отношении коллекторов?

Здравствуйте звонят коллектора с компании АСД. ..и вот так разговариваю. ...что можно к ним предпринять. ..внутренние органы дело закрыли за отсутствием состава преступления. .одиниз разговоров пприлагаю к письму

  • call_17-01-37_IN_
    .amr
, Денис Попов, г. Новосибирск
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, в данном деле есть признаки преступления в соответствии со ст. 163 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, необходимо обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию или прокуратуру. Параллельно советую написать жалобу в Роскомнадзор, они штрафуют за подобное. Однако предварительно советую получить информацию о звонящем лице: фамилию, имя, отчество. Так же необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с претензией.

Денис Попов
Клиент, г. Новосибирск

Исковая давность прошла кредит был взят еще в 2011 году. ..в полицию писал прислали отказ в возбуждении уголовного дела. ..за отсутствием состава преступления. ..заставил она представилась

Для исчисления исковой давности играет роль срок Вашей просрочки, а не дата заключения кредитного договора. Отказ нужно обжаловать.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!
Согласен с коллегой выше, обязательно обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Нюансы: полиция требует, чтобы угроза была реальной, поэтому рекомендую это указывать в своих заявлениях в МВД и в жалобах в прокуратуру, что данные угрозы Вы расцениваете как реальные.
Запись разговора советую переконвертировать на сайте mp3cut.ru в общепринятый формат mp3, затем загрузите на Яндекс. Диск, у Вас появится ссылка, которую смело можно вставить в жалобу. Собственно, сам текст:
«Полагаю, что диалог по вине компании «АСД» переходит в неправовую плоскость, на меня оказывается неоднократное психологическое давление, а с сегодняшнего дня и угрозы причинить вред, фразу «мы вам поможем» я расцениваю как проявление насилия, а также считаю незаконным попытку мобильной группы «АСД» проникнуть в мой дом, нарушив его неприкосновенность. Действия этой организации – чистый произвол и самоуправство в ч.2 ст. 330 УК РФ,

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

требование совершения действий имущественного характера с угрозой применить
насилие (ст.163 УК РФ) и «помочь» мне выплатить займ выездной бригадой (группой
лиц по предварительному сговору – об этом в записи разговора мне говорится
прямо), а также превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;

в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Прошу принять любые законные меры по недопущению указанных действий со стороны „АСД“. Также требую от «АСД» прекратить истязания многократными звонками в течение дня с заданным временным интервалом как нарушающих неприкосновенность частной жизни.»

Сами статьи, конечно, полностью переписывать в жалобу не нужно, это я для Вас так подробно написал.

Также необходимо иметь в виду, что коллекторы не имеют права угрожать жизни, здоровью и имуществу должника или членам его семьи. Согласно статье 137 УК, такие меры могут быть расценены как нарушение неприкосновенности.

Вообще, по коллекторам отдельный разговор. Возьмём Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если коллектор НЕ называет все данные, можете смело положить трубку. Основание: в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» заёмщик (потребитель финансовых услуг) имеет право на достоверную информацию о коллекторском агентстве, а также имеет право проверить, работает ли звонивший коллектор в данном коллекторском агентстве или нет, а также узнать на основании чего коллекторское агентство приняло заёмщика в свою работу.

Если называет все данные, говорим: "Кредитный договор передан моим юристам для проведения правового анализа договора. О результате Вы будете проинформированы письменно."

Вы вправе на все вопросы отвечать так: «Я не обязан отвечать на данный вопрос» или «Все вопросы к моему адвокату».

Прежде чем выполнять требования коллекторов, необходимо получить письменное подтверждение о переуступке прав по договору цессии. Если Вы не получали писем об уступке прав, говорим: "Пришлите на мой адрес регистрации доказательства подтверждения — договор уступки прав требования коллекторскому агентству, копию кредитного договора и подробный расчёт суммы задолженности. В противном случае, в соответствии со ст. 385 ГК РФ заёмщик имеет право не исполнять требования нового кредитора".