Какой закон ограничивает допустимый уровень шума днем и ночью?

какой ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы в г. краснодаре. т.к. ремонтные работы соседей не дают возможности поспать 3-х летним детям, которые не ходят в детсад в будние дни.

, Оксана, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Статья 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/23940608/3/#block_331#ixzz3mWK5Epi0

В случае совершения указанных действий в период с 07:00 до 23:00 часов, следует руководствоваться санитарно-эпидемиологическими требованиями к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.
Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, и повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

В случае возникновения «шумной» ситуации, обратитесь к участковому уполномоченному полиции. Он обязан отреагировать.