Как избежать наказания за мошенничество в интернете?

Здравствуйте, попав в тяжелую жизненную ситуацию ( мать смертельно больна) , я обманывала людей по интернету чтобы достать деньги на лечение. Якобы отправляла ботинки , а мне за это скидывали на карту. Но люди знают мое имя, адрес и номер карты сбербанка. Они с других городов. Каков шанс что меня найдут и заведут дело?

, Анна, с/с. Березовский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна. Если вы обманывали каждого человека на сумму более 1000 рублей (это необходимо для состава преступления) и люди обратятся с заявлением в полицию, а Вас найдут, то избежать наказания можно путём примирения сторон с потерпевшими. Требования прописаны в ст. 76 ук рф. Вам необходимо будет возместить ущерб, извиниться и попросить потерпевших написать заявление в полицию и суд о том, что бы дело прекратили в связи с примирением сторон. В этой ситуации, если ранее Вы не судимы, есть шансы на то что суд прекратит дело за примирением, и Вы не будете подвергнуты наказанию.

Если примириться не получиться, то состояние Вашей мамы и цели на которые Вам нужны деньги — это смягчающее обстоятельство.